
Habitants
Niveau de vie en Alsace
Niveau de vie médian et taux de pauvreté des communes d'Alsace, d'après l'Insee.
Niveau de vie médian27 255 €moyenne des départements en Alsace
Taux de pauvreté14,6 %des habitants
France métropolitaine25 920 €niveau de vie médian
Le niveau de vie par territoire
| Territoire | Niveau de vie médian | Taux de pauvreté | Indice de Gini |
|---|---|---|---|
| Bas-Rhin | 26 890 € | 15,0 % | 0,282 |
| Haut-Rhin | 27 620 € | 14,1 % | 0,307 |
| France métropolitaine | 25 920 € | 15,9 % | 0,297 |
Les indicateurs
Les communes au niveau de vie le plus élevé et le plus faible
| Commune | Niveau de vie médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| Neuwiller | 53 530 € | – |
| Leymen | 52 480 € | – |
| Uffheim | 47 550 € | – |
| Hégenheim | 46 310 € | 6,0 % |
| Hagenthal-le-Haut | 46 100 € | – |
| Liebenswiller | 46 100 € | – |
| Buschwiller | 45 690 € | – |
| Geispitzen | 45 600 € | – |
| Muespach | 45 450 € | – |
| Bettlach | 45 420 € | – |
| Michelbach-le-Bas | 44 780 € | – |
| Wentzwiller | 44 710 € | – |
| Linsdorf | 44 510 € | – |
| Hagenthal-le-Bas | 44 490 € | – |
| Kappelen | 43 910 € | – |
| Commune | Niveau de vie médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| Mulhouse | 18 680 € | 36,5 % |
| Bischheim | 21 510 € | 28,0 % |
| Sarre-Union | 21 740 € | 24,0 % |
| Schiltigheim | 21 940 € | 27,8 % |
| Strasbourg | 21 980 € | 29,6 % |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 22 390 € | 21,0 % |
| Neuf-Brisach | 22 880 € | – |
| Domfessel | 22 970 € | – |
| Asswiller | 22 990 € | – |
| Schirmeck | 22 990 € | – |
| Bischwiller | 23 070 € | 21,0 % |
| Illzach | 23 120 € | 22,0 % |
| Frohmuhl | 23 230 € | – |
| Guebwiller | 23 630 € | 19,0 % |
| Bourg-Bruche | 23 680 € | – |
Toutes les communes
| Commune | Niveau de vie médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| Achenheim | 31 700 € | 5,0 % |
| Alteckendorf | 29 480 € | – |
| Altkirch | 26 690 € | 16,0 % |
| Altorf | 30 470 € | – |
| Altwiller | 28 040 € | – |
| Ammerschwihr | 31 320 € | – |
| Andlau | 27 490 € | – |
| Andolsheim | 32 470 € | 4,0 % |
| Appenwihr | 27 960 € | – |
| Artolsheim | 30 320 € | – |
| Baldersheim | 32 050 € | 5,0 % |
| Balgau | 31 610 € | – |
| Balschwiller | 30 050 € | – |
| Baltzenheim | 29 220 € | – |
| Bantzenheim | 31 230 € | – |
| Barr | 27 010 € | 12,0 % |
| Bartenheim | 39 980 € | 6,0 % |
| Beblenheim | 30 090 € | – |
| Benfeld | 25 680 € | 13,0 % |
| Bennwihr | 30 490 € | – |
| Bergheim | 28 880 € | – |
| Bergholtz | 29 820 € | – |
| Bernardswiller | 30 590 € | – |
| Bernolsheim | 31 000 € | – |
| Bernwiller | 31 940 € | – |
| Berstett | 31 490 € | 5,0 % |
| Berstheim | 30 860 € | – |
| Betschdorf | 27 280 € | 8,0 % |
| Biesheim | 27 900 € | 12,0 % |
| Biltzheim | 31 020 € | – |
| Bilwisheim | 30 630 € | – |
| Bischheim | 21 510 € | 28,0 % |
| Bischoffsheim | 31 530 € | 5,0 % |
| Bischwiller | 23 070 € | 21,0 % |
| Bitschhoffen | 28 980 € | – |
| Blaesheim | 31 270 € | – |
| Blotzheim | 39 080 € | 7,0 % |
| Bœrsch | 30 920 € | 6,0 % |
| Bollwiller | 26 760 € | 9,0 % |
| Boofzheim | 29 040 € | – |
| Bosselshausen | 31 100 € | – |
| Bourbach-le-Bas | 28 900 € | – |
| Bouxwiller (67) | 26 570 € | 12,0 % |
| Bouxwiller (68) | 39 390 € | – |
| Breuschwickersheim | 30 970 € | – |
| Bruebach | 37 480 € | – |
| Brumath | 28 310 € | 10,0 % |
| Brunstatt-Didenheim | 31 430 € | 10,0 % |
| Buhl (68) | 26 720 € | 11,0 % |
| Burnhaupt-le-Haut | 31 150 € | – |
| Buschwiller | 45 690 € | – |
| Carspach | 30 800 € | – |
| Cernay | 25 440 € | 15,0 % |
| Châtenois | 29 560 € | 6,0 % |
| Colmar | 23 850 € | 21,3 % |
| Cosswiller | 29 900 € | – |
| Dachstein | 30 710 € | – |
| Dahlenheim | 31 890 € | – |
| Dalhunden | 28 970 € | – |
| Dambach-la-Ville | 29 580 € | 6,0 % |
| Dannemarie | 26 070 € | 14,0 % |
| Dauendorf | 29 430 € | – |
| Dettwiller | 27 110 € | 7,0 % |
| Diemeringen | 26 000 € | – |
| Dietwiller | 38 940 € | – |
| Donnenheim | 31 310 € | – |
| Dorlisheim | 29 720 € | 5,0 % |
| Dossenheim-Kochersberg | 38 010 € | – |
| Dossenheim-sur-Zinsel | 28 060 € | – |
| Drusenheim | 28 980 € | 6,0 % |
| Duntzenheim | 29 200 € | – |
| Duppigheim | 30 030 € | – |
| Durningen | 32 950 € | – |
| Duttlenheim | 31 000 € | 4,0 % |
| Ebersheim | 28 490 € | 6,0 % |
| Ebersmunster | 29 320 € | – |
| Eckartswiller | 27 570 € | – |
| Eckbolsheim | 28 580 € | 12,0 % |
| Eguisheim | 31 540 € | – |
| Eichhoffen | 29 800 € | – |
| Elsenheim | 27 530 € | – |
| Engwiller | 31 060 € | – |
| Ensisheim | 26 770 € | 11,0 % |
| Entzheim | 28 580 € | 10,0 % |
| Epfig | 29 540 € | 6,0 % |
| Ernolsheim-Bruche | 30 800 € | – |
| Erstein | 26 730 € | 13,0 % |
| Eschau | 30 080 € | 8,0 % |
| Eschentzwiller | 39 120 € | – |
| Eschwiller | 27 290 € | – |
| Fegersheim | 30 040 € | 9,0 % |
| Feldkirch | 31 250 € | – |
| Ferrette | 30 720 € | – |
| Fessenheim | 29 860 € | 6,0 % |
| Flaxlanden | 34 710 € | – |
| Fortschwihr | 31 930 € | – |
| Friedolsheim | 28 990 € | – |
| Furchhausen | 28 600 € | – |
| Gambsheim | 29 810 € | 6,0 % |
| Geispolsheim | 29 030 € | 9,0 % |
| Geiswiller-Zœbersdorf | 28 420 € | – |
| Gerstheim | 29 590 € | 6,0 % |
| Gertwiller | 28 220 € | – |
| Geudertheim | 29 690 € | 6,0 % |
| Grendelbruch | 28 940 € | – |
| Gresswiller | 30 100 € | – |
| Gries | 30 340 € | 5,0 % |
| Griesheim-près-Molsheim | 32 580 € | 4,0 % |
| Guebwiller | 23 630 € | 19,0 % |
| Gumbrechtshoffen | 27 550 € | – |
| Gundershoffen | 27 110 € | 10,0 % |
| Gunsbach | 28 550 € | – |
| Habsheim | 32 200 € | 7,0 % |
| Haguenau | 25 850 € | 15,3 % |
| Hangenbieten | 31 500 € | – |
| Hartmannswiller | 31 140 € | – |
| Hégenheim | 46 310 € | 6,0 % |
| Herrlisheim | 29 500 € | 6,0 % |
| Herrlisheim-près-Colmar | 30 430 € | – |
| Hésingue | 43 530 € | 6,0 % |
| Hilsenheim | 28 330 € | 5,0 % |
| Hindisheim | 31 770 € | – |
| Hirsingue | 29 000 € | – |
| Hirtzfelden | 30 740 € | – |
| Hochfelden | 28 490 € | 7,0 % |
| Hochstatt | 32 780 € | 4,0 % |
| Hœnheim | 24 970 € | 18,0 % |
| Hœrdt | 30 580 € | 5,0 % |
| Hoffen | 27 970 € | – |
| Holtzheim | 29 680 € | 10,0 % |
| Horbourg-Wihr | 28 390 € | 8,0 % |
| Houssen | 29 050 € | 5,0 % |
| Huningue | 28 810 € | 17,0 % |
| Husseren-Wesserling | 25 510 € | – |
| Huttenheim | 28 690 € | 6,0 % |
| Ichtratzheim | 31 590 € | – |
| Illfurth | 30 690 € | 6,0 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 26 340 € | 16,3 % |
| Illzach | 23 120 € | 22,0 % |
| Ingersheim | 26 240 € | 13,0 % |
| Ingwiller | 25 670 € | 14,0 % |
| Innenheim | 31 210 € | – |
| Issenheim | 28 220 € | 8,0 % |
| Ittenheim | 31 150 € | 7,0 % |
| Jebsheim | 30 350 € | – |
| Jettingen | 41 200 € | – |
| Jungholtz | 31 260 € | – |
| Kaltenhouse | 27 900 € | 12,0 % |
| Katzenthal | 33 410 € | – |
| Kaysersberg Vignoble | 28 910 € | 9,0 % |
| Kembs | 37 430 € | 7,0 % |
| Kertzfeld | 29 170 € | – |
| Keskastel | 25 690 € | – |
| Kilstett | 32 180 € | 6,0 % |
| Kingersheim | 25 950 € | 14,0 % |
| Kirchheim | 28 490 € | – |
| Kœstlach | 37 070 € | – |
| Kriegsheim | 32 630 € | – |
| La Broque | 24 920 € | 11,0 % |
| La Vancelle | 34 360 € | – |
| La Wantzenau | 33 410 € | 7,0 % |
| Labaroche | 30 190 € | 6,0 % |
| Lampertheim | 33 440 € | 6,0 % |
| Landser | 31 530 € | – |
| Lapoutroie | 26 540 € | – |
| Largitzen | 35 280 € | – |
| Lauterbourg | 26 770 € | – |
| Le Bonhomme | 26 930 € | – |
| Lièpvre | 26 790 € | – |
| Lingolsheim | 24 520 € | 18,4 % |
| Lipsheim | 31 110 € | 5,0 % |
| Luemschwiller | 30 300 € | – |
| Lutterbach | 26 080 € | 16,0 % |
| Lutzelhouse | 28 650 € | – |
| Marckolsheim | 26 240 € | 13,0 % |
| Marlenheim | 28 720 € | 8,0 % |
| Marmoutier | 26 210 € | 11,0 % |
| Masevaux-Niederbruck | 25 900 € | 13,0 % |
| Matzenheim | 29 340 € | – |
| Meistratzheim | 29 200 € | – |
| Melsheim | 28 210 € | – |
| Mertzwiller | 26 990 € | 10,0 % |
| Merxheim | 29 790 € | – |
| Metzeral | 26 740 € | – |
| Meyenheim | 31 230 € | – |
| Mittelhausbergen | 33 930 € | 7,0 % |
| Mittelwihr | 29 650 € | – |
| Mollkirch | 31 460 € | – |
| Molsheim | 26 460 € | 13,0 % |
| Mommenheim | 29 940 € | 6,0 % |
| Mooslargue | 37 960 € | – |
| Morsbronn-les-Bains | 28 200 € | – |
| Morschwiller-le-Bas | 29 810 € | 10,0 % |
| Mulhouse | 18 680 € | 36,5 % |
| Munchhausen | 30 200 € | – |
| Munchhouse | 31 460 € | – |
| Mundolsheim | 29 540 € | 9,0 % |
| Munster | 24 620 € | 13,0 % |
| Muttersholtz | 27 370 € | 8,0 % |
| Mutzig | 25 450 € | 16,0 % |
| Neuf-Brisach | 22 880 € | – |
| Neugartheim-Ittlenheim | 33 530 € | – |
| Niederbronn-les-Bains | 26 910 € | 10,0 % |
| Niederhausbergen | 34 440 € | – |
| Niederhergheim | 30 310 € | – |
| Niederlauterbach | 33 030 € | – |
| Niederschaeffolsheim | 29 830 € | – |
| Nordheim | 30 820 € | – |
| Oberhaslach | 29 930 € | – |
| Oberhausbergen | 29 280 € | 12,0 % |
| Oberhoffen-sur-Moder | 28 760 € | 6,0 % |
| Obermodern-Zutzendorf | 29 210 € | – |
| Obermorschwihr | 30 500 € | – |
| Obernai | 27 250 € | 11,0 % |
| Oberschaeffolsheim | 30 990 € | 6,0 % |
| Obersoultzbach | 28 070 € | – |
| Offendorf | 30 560 € | 5,0 % |
| Ohnenheim | 30 590 € | – |
| Orbey | 27 160 € | 9,0 % |
| Orschwihr | 30 470 € | – |
| Osenbach | 32 720 € | – |
| Ostheim | 27 840 € | – |
| Ostwald | 24 170 € | 20,0 % |
| Ottmarsheim | 29 250 € | – |
| Ottrott | 32 800 € | – |
| Pfastatt | 26 270 € | 14,0 % |
| Plobsheim | 30 040 € | 8,0 % |
| Porte du Ried | 31 090 € | – |
| Pulversheim | 29 440 € | 7,0 % |
| Rammersmatt | 33 030 € | – |
| Réguisheim | 29 850 € | – |
| Reichsfeld | 30 210 € | – |
| Reichshoffen | 25 470 € | 14,0 % |
| Reichstett | 28 550 € | 11,0 % |
| Rhinau | 27 170 € | 8,0 % |
| Ribeauvillé | 27 690 € | 12,0 % |
| Richwiller | 28 590 € | 8,0 % |
| Riedisheim | 29 110 € | 12,0 % |
| Ringendorf | 32 040 € | – |
| Riquewihr | 28 780 € | – |
| Rixheim | 29 340 € | 11,0 % |
| Rœschwoog | 30 230 € | 6,0 % |
| Rohrwiller | 29 370 € | – |
| Romanswiller | 29 810 € | – |
| Roppenheim | 31 170 € | – |
| Rosenau | 40 310 € | 3,0 % |
| Rosenwiller | 30 820 € | – |
| Rosheim | 30 420 € | 6,0 % |
| Rossfeld | 29 180 € | – |
| Rothau | 23 770 € | – |
| Rouffach | 27 690 € | 10,0 % |
| Rountzenheim-Auenheim | 30 140 € | 5,0 % |
| Ruelisheim | 30 850 € | 5,0 % |
| Saessolsheim | 30 850 € | – |
| Saint-Amarin | 25 340 € | 11,0 % |
| Saint-Louis | 27 670 € | 20,0 % |
| Saint-Martin | 26 020 € | – |
| Saint-Nabor | 29 840 € | – |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 30 930 € | 5,0 % |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 22 390 € | 21,0 % |
| Sand | 28 250 € | – |
| Sarre-Union | 21 740 € | 24,0 % |
| Sausheim | 29 540 € | 12,0 % |
| Saverne | 25 230 € | 17,0 % |
| Scherwiller | 30 280 € | 6,0 % |
| Schiltigheim | 21 940 € | 27,8 % |
| Schirmeck | 22 990 € | – |
| Schirrhein | 30 250 € | 4,0 % |
| Schnersheim | 32 740 € | – |
| Schœnau | 30 020 € | – |
| Schweighouse-sur-Moder | 27 730 € | 10,0 % |
| Schwenheim | 28 390 € | – |
| Seebach | 30 890 € | – |
| Sélestat | 25 480 € | 15,0 % |
| Seltz | 28 660 € | 11,0 % |
| Sentheim | 28 570 € | – |
| Sessenheim | 29 540 € | 6,0 % |
| Sierentz | 37 960 € | 7,0 % |
| Souffelweyersheim | 28 970 € | 12,0 % |
| Soufflenheim | 26 700 € | 10,0 % |
| Soultz-Haut-Rhin | 26 900 € | 12,0 % |
| Soultz-les-Bains | 30 360 € | – |
| Soultz-sous-Forêts | 27 310 € | 9,0 % |
| Soultzmatt | 30 330 € | 5,0 % |
| Staffelfelden | 26 810 € | 11,0 % |
| Steinbrunn-le-Bas | 36 900 € | – |
| Stosswihr | 26 810 € | – |
| Strasbourg | 21 980 € | 29,6 % |
| Stutzheim-Offenheim | 34 330 € | – |
| Sundhouse | 27 660 € | – |
| Thann | 24 680 € | 19,0 % |
| Traenheim | 32 010 € | – |
| Truchtersheim | 33 290 € | 4,0 % |
| Turckheim | 28 980 € | 9,0 % |
| Uffholtz | 29 980 € | – |
| Ungersheim | 29 980 € | 5,0 % |
| Val-de-Moder | 26 860 € | 11,0 % |
| Vendenheim | 29 170 € | 9,0 % |
| Vieux-Thann | 25 170 € | 15,0 % |
| Village-Neuf | 41 490 € | 7,0 % |
| Villé | 26 490 € | – |
| Volgelsheim | 26 010 € | 12,0 % |
| Walbach | 32 330 € | – |
| Walbourg | 29 420 € | – |
| Waldighoffen | 38 120 € | – |
| Wangenbourg-Engenthal | 28 240 € | – |
| Wasselonne | 26 220 € | 11,0 % |
| Weitbruch | 29 310 € | 4,0 % |
| Westhalten | 30 440 € | – |
| Westhoffen | 29 130 € | – |
| Wettolsheim | 32 640 € | – |
| Weyersheim | 29 760 € | 5,0 % |
| Willgottheim | 30 480 € | – |
| Windstein | 28 620 € | – |
| Wingersheim les Quatre Bans | 31 170 € | 5,0 % |
| Wintzenheim | 27 690 € | 11,0 % |
| Wisches | 25 920 € | 9,0 % |
| Wissembourg | 25 550 € | 17,0 % |
| Wittelsheim | 26 550 € | 12,0 % |
| Wittenheim | 24 940 € | 16,0 % |
| Wittisheim | 28 100 € | 7,0 % |
| Wiwersheim | 33 980 € | – |
| Wolfgantzen | 28 650 € | – |
| Wolfisheim | 29 050 € | 10,0 % |
| Wolschheim | 29 640 € | – |
| Wolxheim | 34 040 € | – |
| Zillisheim | 33 010 € | 6,0 % |
| Zimmersheim | 39 490 € | – |
Estimer un bien en Alsace
Vous vendez ou vous louez un bien en Alsace ? Les agences partenaires de votre secteur peuvent l'estimer gratuitement.
Questions fréquentes
Quel est le niveau de vie médian en Alsace ?
D'après l'Insee (Filosofi 2023), le niveau de vie médian des départements d'Alsace est de 27 255 € par an et par unité de consommation, contre 25 920 € en France métropolitaine.
Qu'est-ce que le niveau de vie ?
C'est le revenu disponible d'un ménage (revenus, prestations sociales, moins impôts) divisé par le nombre d'unités de consommation.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de chiffres ?
L'Insee ne publie pas les résultats des communes trop petites, pour protéger le secret statistique.