
Impôts locaux
Fiscalité locale en Alsace
Taux de taxe foncière, de taxe d'habitation sur les résidences secondaires et d'ordures ménagères des communes d'Alsace, commune par commune.
Les taux par territoire
Chaque valeur est la médiane des taux globaux des communes du territoire.
| Territoire | Taxe foncière bâti | Taxe foncière non bâti | Résidences secondaires | Ordures ménagères |
|---|---|---|---|---|
| Bas-Rhin | 29,80 % | 112,95 % | 25,46 % | 7,20 % |
| Haut-Rhin | 31,73 % | 134,12 % | 23,45 % | 11,18 % |
| Alsace | 30,77 % | 123,53 % | 24,45 % | 9,19 % |
| France | 40,33 % | 91,26 % | 22,68 % | 12,13 % |
Comprendre la taxe foncière
Les communes où la taxe foncière est la plus forte et la plus faible
| Commune | Taxe foncière (bâti) | Résidences secondaires |
|---|---|---|
| Mulhouse | 46,92 % | 32,46 % |
| Balschwiller | 44,94 % | 32,30 % |
| Sondersdorf | 44,88 % | 28,77 % |
| Michelbach-le-Bas | 44,47 % | 30,46 % |
| Wingen | 43,90 % | 30,18 % |
| Strasbourg | 42,25 % | 36,95 % |
| Bischheim | 41,65 % | 35,96 % |
| Dannemarie | 41,61 % | 26,25 % |
| Climbach | 41,49 % | 34,57 % |
| Mollau | 41,26 % | 33,64 % |
| Werentzhouse | 40,66 % | 31,53 % |
| Wittenheim | 40,25 % | 21,50 % |
| Traubach-le-Bas | 40,20 % | 29,91 % |
| Wolfisheim | 39,95 % | 31,74 % |
| Pfetterhouse | 39,78 % | 28,34 % |
| Commune | Taxe foncière (bâti) | Résidences secondaires |
|---|---|---|
| Bantzenheim | 20,13 % | 13,67 % |
| Lochwiller | 20,55 % | 17,74 % |
| Chalampé | 20,92 % | 13,66 % |
| Dimbsthal | 21,21 % | 15,48 % |
| Baltzenheim | 21,23 % | 17,11 % |
| Kunheim | 21,27 % | 15,98 % |
| Rumersheim-le-Haut | 21,67 % | 13,42 % |
| Nambsheim | 21,82 % | 16,42 % |
| Fessenheim | 22,00 % | 19,22 % |
| Munchhouse | 22,16 % | 16,54 % |
| Meyenheim | 22,17 % | 16,10 % |
| Balgau | 22,28 % | 18,43 % |
| Grandfontaine | 22,44 % | 19,21 % |
| Hœrdt | 22,54 % | 19,88 % |
| Reutenbourg | 22,67 % | 19,94 % |
Toutes les communes
| Commune | Taxe foncière (bâti) | Taxe foncière (non bâti) | Résidences secondaires | Ordures ménagères |
|---|---|---|---|---|
| Achenheim | 32,80 % | 106,59 % | 22,01 % | 7,54 % |
| Alteckendorf | 28,68 % | 117,90 % | 22,64 % | – |
| Altkirch | 34,44 % | 144,03 % | 33,21 % | – |
| Altorf | 28,85 % | 104,48 % | 24,50 % | 7,20 % |
| Altwiller | 28,13 % | 124,99 % | 21,90 % | – |
| Ammerschwihr | 26,05 % | 107,79 % | 20,30 % | – |
| Andlau | 26,83 % | 126,28 % | 23,69 % | – |
| Andolsheim | 23,36 % | 96,66 % | 16,39 % | 7,30 % |
| Appenwihr | 24,56 % | 102,09 % | 17,33 % | – |
| Artolsheim | 25,83 % | 117,98 % | 24,99 % | – |
| Baldersheim | 30,48 % | 108,81 % | 18,51 % | 10,68 % |
| Balgau | 22,28 % | 100,29 % | 18,43 % | – |
| Balschwiller | 44,94 % | 208,04 % | 32,30 % | – |
| Baltzenheim | 21,23 % | 93,02 % | 17,11 % | – |
| Bantzenheim | 20,13 % | 67,63 % | 13,67 % | 10,27 % |
| Barr | 33,44 % | 122,62 % | 29,93 % | – |
| Bartenheim | 34,52 % | 129,04 % | 30,01 % | 11,83 % |
| Beblenheim | 29,28 % | 121,34 % | 26,89 % | – |
| Benfeld | 34,65 % | 127,72 % | 27,84 % | – |
| Bennwihr | 26,83 % | 104,80 % | 22,51 % | – |
| Bergheim | 25,90 % | 106,87 % | 20,42 % | – |
| Bergholtz | 29,32 % | 123,51 % | 22,60 % | – |
| Bernardswiller | 30,05 % | 115,01 % | 22,87 % | – |
| Bernolsheim | 25,57 % | 93,66 % | 22,49 % | – |
| Bernwiller | 32,32 % | 157,62 % | 25,27 % | – |
| Berstett | 32,69 % | 108,77 % | 32,03 % | – |
| Berstheim | 26,53 % | 79,92 % | 25,81 % | – |
| Betschdorf | 32,18 % | 118,55 % | 25,10 % | – |
| Biesheim | 23,74 % | 104,20 % | 15,05 % | – |
| Biltzheim | 27,70 % | 107,20 % | 16,36 % | – |
| Bilwisheim | 27,01 % | 96,84 % | 25,41 % | – |
| Bischheim | 41,65 % | 140,60 % | 35,96 % | 11,59 % |
| Bischoffsheim | 27,70 % | 124,71 % | 23,70 % | 7,20 % |
| Bischwiller | 32,62 % | 110,77 % | 32,87 % | – |
| Bitschhoffen | 28,29 % | 100,17 % | 27,91 % | – |
| Blaesheim | 33,93 % | 117,09 % | 24,81 % | 6,13 % |
| Blotzheim | 31,90 % | 121,01 % | 23,23 % | 11,83 % |
| Bœrsch | 29,46 % | 149,38 % | 24,69 % | 7,20 % |
| Bollwiller | 35,37 % | 112,56 % | 22,50 % | 12,21 % |
| Boofzheim | 29,54 % | 108,09 % | 28,10 % | – |
| Bosselshausen | 29,27 % | 123,34 % | 37,93 % | – |
| Bourbach-le-Bas | 30,61 % | 130,01 % | 20,11 % | – |
| Bouxwiller (68) | 32,38 % | 138,67 % | 24,24 % | – |
| Bouxwiller (67) | 33,50 % | 116,09 % | 38,00 % | – |
| Breuschwickersheim | 33,11 % | 96,81 % | 23,47 % | 7,54 % |
| Bruebach | 33,93 % | 119,87 % | 24,40 % | 10,75 % |
| Brumath | 33,10 % | 106,58 % | 28,75 % | – |
| Brunstatt-Didenheim | 31,96 % | 108,15 % | 23,40 % | 10,97 % |
| Buhl (68) | 34,78 % | 155,47 % | 22,57 % | – |
| Burnhaupt-le-Haut | 29,96 % | 158,27 % | 18,64 % | – |
| Buschwiller | 34,83 % | 150,46 % | 27,37 % | 11,83 % |
| Carspach | 35,39 % | 166,42 % | 26,40 % | – |
| Cernay | 31,83 % | 110,02 % | 21,51 % | – |
| Châtenois | 34,29 % | 119,88 % | 31,27 % | – |
| Colmar | 33,80 % | 108,06 % | 26,59 % | 7,30 % |
| Cosswiller | 29,50 % | 138,59 % | 23,80 % | 7,20 % |
| Dachstein | 30,41 % | 132,30 % | 25,98 % | 7,20 % |
| Dahlenheim | 34,11 % | 107,44 % | 26,49 % | 7,20 % |
| Dalhunden | 25,29 % | 104,65 % | 22,62 % | – |
| Dambach-la-Ville | 31,09 % | 114,71 % | 26,52 % | – |
| Dannemarie | 41,61 % | 144,16 % | 26,25 % | – |
| Dauendorf | 26,69 % | 99,93 % | 25,60 % | – |
| Dettwiller | 31,69 % | 119,73 % | 29,66 % | – |
| Diemeringen | 29,30 % | 121,42 % | 22,91 % | – |
| Dietwiller | 30,10 % | 120,82 % | 24,67 % | 10,68 % |
| Donnenheim | 26,77 % | 97,26 % | 22,78 % | – |
| Dorlisheim | 25,05 % | 95,89 % | 23,96 % | 7,20 % |
| Dossenheim-Kochersberg | 31,87 % | 102,17 % | 29,80 % | – |
| Dossenheim-sur-Zinsel | 30,58 % | 180,36 % | 38,56 % | – |
| Drusenheim | 26,18 % | 91,45 % | 21,24 % | – |
| Duntzenheim | 29,36 % | 110,89 % | 24,80 % | – |
| Duppigheim | 25,89 % | 92,64 % | 20,58 % | 7,20 % |
| Durningen | 35,69 % | 107,82 % | 32,57 % | – |
| Duttlenheim | 25,27 % | 90,69 % | 23,85 % | 7,20 % |
| Ebersheim | 33,86 % | 126,73 % | 27,00 % | – |
| Ebersmunster | 32,09 % | 124,07 % | 28,66 % | – |
| Eckartswiller | 27,01 % | 131,58 % | 23,95 % | – |
| Eckbolsheim | 35,39 % | 115,64 % | 29,47 % | 6,13 % |
| Eguisheim | 29,89 % | 115,40 % | 24,89 % | 9,80 % |
| Eichhoffen | 26,71 % | 96,69 % | 21,85 % | – |
| Elsenheim | 27,17 % | 105,00 % | 22,49 % | – |
| Engwiller | 31,88 % | 103,45 % | 27,79 % | – |
| Ensisheim | 28,66 % | 104,45 % | 21,46 % | – |
| Entzheim | 34,25 % | 114,79 % | 27,71 % | 6,13 % |
| Epfig | 26,13 % | 91,57 % | 20,02 % | – |
| Ernolsheim-Bruche | 24,18 % | 93,93 % | 19,90 % | 7,20 % |
| Erstein | 33,76 % | 128,35 % | 34,91 % | – |
| Eschau | 33,67 % | 126,03 % | 31,60 % | 6,13 % |
| Eschentzwiller | 33,27 % | 150,71 % | 27,15 % | 10,72 % |
| Eschwiller | 28,67 % | 106,87 % | 23,26 % | – |
| Fegersheim | 33,14 % | 111,57 % | 27,89 % | 6,13 % |
| Feldkirch | 31,02 % | 98,61 % | 19,18 % | 11,89 % |
| Ferrette | 39,31 % | 158,12 % | 31,52 % | – |
| Fessenheim | 22,00 % | 79,22 % | 19,22 % | – |
| Flaxlanden | 33,29 % | 142,57 % | 22,71 % | 10,61 % |
| Fortschwihr | 26,09 % | 136,61 % | 20,32 % | 7,30 % |
| Friedolsheim | 31,41 % | 123,30 % | 26,08 % | – |
| Furchhausen | 35,96 % | 121,68 % | 33,82 % | – |
| Gambsheim | 29,32 % | 84,29 % | 21,69 % | – |
| Geispolsheim | 32,91 % | 116,71 % | 27,93 % | 6,13 % |
| Geiswiller-Zœbersdorf | 29,54 % | 114,51 % | 24,75 % | – |
| Gerstheim | 28,93 % | 113,30 % | 26,92 % | – |
| Gertwiller | 29,03 % | 98,09 % | 23,57 % | – |
| Geudertheim | 24,43 % | 112,30 % | 22,80 % | – |
| Grendelbruch | 30,10 % | 116,08 % | 26,83 % | 7,20 % |
| Gresswiller | 31,40 % | 131,64 % | 25,62 % | 7,20 % |
| Gries | 29,01 % | 111,26 % | 27,00 % | – |
| Griesheim-près-Molsheim | 29,50 % | 128,99 % | 23,13 % | 7,20 % |
| Guebwiller | 33,64 % | 131,59 % | 23,96 % | – |
| Gumbrechtshoffen | 32,62 % | 158,48 % | 32,96 % | – |
| Gundershoffen | 30,72 % | 121,12 % | 25,45 % | – |
| Gunsbach | 28,82 % | 161,25 % | 23,44 % | 11,18 % |
| Habsheim | 33,42 % | 100,08 % | 21,79 % | 10,68 % |
| Haguenau | 32,19 % | 122,26 % | 31,81 % | – |
| Hangenbieten | 32,69 % | 104,13 % | 20,82 % | 7,54 % |
| Hartmannswiller | 30,21 % | 167,16 % | 22,80 % | – |
| Hégenheim | 35,56 % | 138,90 % | 28,55 % | 11,83 % |
| Herrlisheim | 29,48 % | 106,81 % | 22,80 % | – |
| Herrlisheim-près-Colmar | 26,87 % | 93,88 % | 18,95 % | 7,30 % |
| Hésingue | 28,95 % | 120,57 % | 22,98 % | 11,83 % |
| Hilsenheim | 29,05 % | 120,22 % | 26,40 % | – |
| Hindisheim | 26,62 % | 107,11 % | 25,37 % | – |
| Hirsingue | 32,74 % | 148,50 % | 27,06 % | – |
| Hirtzfelden | 23,79 % | 102,65 % | 15,52 % | – |
| Hochfelden | 30,70 % | 114,08 % | 28,12 % | – |
| Hochstatt | 33,19 % | 143,34 % | 23,67 % | – |
| Hœnheim | 35,12 % | 121,93 % | 28,87 % | 11,59 % |
| Hœrdt | 22,54 % | 81,28 % | 19,88 % | – |
| Hoffen | 30,47 % | 127,95 % | 23,49 % | – |
| Holtzheim | 34,75 % | 118,54 % | 29,75 % | 6,13 % |
| Horbourg-Wihr | 27,67 % | 120,73 % | 22,01 % | 7,30 % |
| Houssen | 23,93 % | 96,39 % | 16,04 % | 7,30 % |
| Huningue | 32,08 % | 95,89 % | 25,38 % | 11,83 % |
| Husseren-Wesserling | 36,80 % | 143,68 % | 27,76 % | – |
| Huttenheim | 32,72 % | 126,56 % | 26,16 % | – |
| Ichtratzheim | 25,50 % | 93,29 % | 24,42 % | – |
| Illfurth | 37,22 % | 162,25 % | 25,92 % | – |
| Illkirch-Graffenstaden | 32,89 % | 109,81 % | 28,58 % | 11,59 % |
| Illzach | 34,08 % | 107,71 % | 25,52 % | 10,62 % |
| Ingersheim | 22,76 % | 84,06 % | 18,63 % | 7,30 % |
| Ingwiller | 29,09 % | 117,33 % | 38,27 % | – |
| Innenheim | 30,20 % | 141,65 % | 24,65 % | – |
| Issenheim | 32,24 % | 126,88 % | 24,13 % | – |
| Ittenheim | 31,45 % | 119,67 % | 28,84 % | – |
| Jebsheim | 27,45 % | 105,22 % | 16,74 % | 7,30 % |
| Jettingen | 31,07 % | 201,28 % | 26,66 % | – |
| Jungholtz | 33,22 % | 116,28 % | 24,23 % | – |
| Kaltenhouse | 28,45 % | 91,87 % | 27,65 % | – |
| Katzenthal | 29,48 % | 124,45 % | 23,13 % | – |
| Kaysersberg Vignoble | 25,86 % | 115,12 % | 18,64 % | – |
| Kembs | 33,91 % | 137,32 % | 25,38 % | 11,83 % |
| Kertzfeld | 29,49 % | 107,52 % | 26,63 % | – |
| Keskastel | 26,85 % | 107,60 % | 22,00 % | – |
| Kilstett | 27,25 % | 96,47 % | 24,87 % | – |
| Kingersheim | 38,33 % | 131,17 % | 24,78 % | 11,35 % |
| Kirchheim | 28,71 % | 111,93 % | 23,70 % | 7,20 % |
| Kœstlach | 35,18 % | 140,27 % | 24,51 % | – |
| Kriegsheim | 28,14 % | 104,21 % | 24,83 % | – |
| La Broque | 28,59 % | 127,43 % | 23,00 % | 7,20 % |
| La Vancelle | 32,26 % | 158,42 % | 27,60 % | – |
| La Wantzenau | 32,97 % | 108,72 % | 27,95 % | 6,13 % |
| Labaroche | 29,96 % | 138,59 % | 20,55 % | – |
| Lampertheim | 31,84 % | 112,51 % | 27,66 % | 6,13 % |
| Landser | 34,90 % | 114,31 % | 32,42 % | 11,83 % |
| Lapoutroie | 29,21 % | 139,61 % | 21,97 % | – |
| Largitzen | 32,43 % | 146,05 % | 26,65 % | – |
| Lauterbourg | 27,58 % | 86,03 % | 16,92 % | – |
| Le Bonhomme | 27,31 % | 99,47 % | 19,00 % | – |
| Lièpvre | 27,95 % | 122,38 % | 18,46 % | – |
| Lingolsheim | 31,69 % | 106,49 % | 28,58 % | 11,59 % |
| Lipsheim | 32,92 % | 112,95 % | 27,58 % | 6,13 % |
| Luemschwiller | 35,19 % | 147,51 % | 28,55 % | – |
| Lutterbach | 38,50 % | 134,18 % | 24,22 % | 11,38 % |
| Lutzelhouse | 28,29 % | 157,72 % | 24,33 % | 7,20 % |
| Marckolsheim | 27,14 % | 99,44 % | 21,35 % | – |
| Marlenheim | 27,13 % | 92,30 % | 23,44 % | 7,20 % |
| Marmoutier | 28,61 % | 131,75 % | 19,20 % | – |
| Masevaux-Niederbruck | 32,89 % | 175,34 % | 20,44 % | – |
| Matzenheim | 30,27 % | 106,23 % | 25,91 % | – |
| Meistratzheim | 27,08 % | 108,69 % | 20,67 % | – |
| Melsheim | 29,13 % | 110,60 % | 22,35 % | – |
| Mertzwiller | 32,43 % | 112,53 % | 27,33 % | – |
| Merxheim | 26,11 % | 114,02 % | 21,31 % | – |
| Metzeral | 27,39 % | 131,72 % | 23,53 % | 11,18 % |
| Meyenheim | 22,17 % | 88,64 % | 16,10 % | – |
| Mittelhausbergen | 33,06 % | 112,50 % | 30,02 % | 6,13 % |
| Mittelwihr | 29,68 % | 119,28 % | 23,50 % | – |
| Mollkirch | 31,29 % | 159,12 % | 28,09 % | 7,20 % |
| Molsheim | 28,40 % | 90,86 % | 27,47 % | 7,20 % |
| Mommenheim | 25,89 % | 92,26 % | 24,95 % | – |
| Mooslargue | 34,37 % | 150,32 % | 28,44 % | – |
| Morsbronn-les-Bains | 31,71 % | 118,47 % | 29,31 % | – |
| Morschwiller-le-Bas | 33,27 % | 123,42 % | 22,03 % | 10,95 % |
| Mulhouse | 46,92 % | 169,08 % | 32,46 % | 12,14 % |
| Munchhausen | 28,15 % | 114,76 % | 19,40 % | – |
| Munchhouse | 22,16 % | 120,79 % | 16,54 % | – |
| Mundolsheim | 34,81 % | 110,00 % | 28,09 % | 6,13 % |
| Munster | 33,24 % | 170,27 % | 26,72 % | 11,18 % |
| Muttersholtz | 35,61 % | 128,77 % | 28,92 % | – |
| Mutzig | 36,10 % | 108,74 % | 27,86 % | 7,20 % |
| Neuf-Brisach | 27,45 % | 85,02 % | 19,38 % | – |
| Neugartheim-Ittlenheim | 33,07 % | 115,22 % | 28,34 % | – |
| Niederbronn-les-Bains | 32,85 % | 120,71 % | 29,54 % | – |
| Niederhausbergen | 34,50 % | 111,19 % | 29,99 % | 6,13 % |
| Niederhergheim | 24,47 % | 102,03 % | 14,78 % | – |
| Niederlauterbach | 27,68 % | 105,48 % | 18,82 % | – |
| Niederschaeffolsheim | 31,31 % | 110,87 % | 32,92 % | – |
| Nordheim | 24,50 % | 99,73 % | 21,26 % | 7,20 % |
| Oberhaslach | 28,89 % | 145,94 % | 23,97 % | 7,20 % |
| Oberhausbergen | 37,73 % | 115,61 % | 29,82 % | 6,13 % |
| Oberhoffen-sur-Moder | 34,09 % | 115,83 % | 32,29 % | – |
| Obermodern-Zutzendorf | 30,78 % | 125,37 % | 35,67 % | – |
| Obermorschwihr | 31,46 % | 114,15 % | 19,53 % | 9,80 % |
| Obernai | 30,41 % | 117,33 % | 29,02 % | – |
| Oberschaeffolsheim | 38,64 % | 124,73 % | 35,43 % | 6,13 % |
| Obersoultzbach | 29,06 % | 119,48 % | 33,71 % | – |
| Offendorf | 26,18 % | 92,41 % | 20,89 % | – |
| Ohnenheim | 32,00 % | 107,24 % | 24,12 % | – |
| Orbey | 30,37 % | 141,09 % | 21,56 % | – |
| Orschwihr | 29,01 % | 115,40 % | 23,14 % | – |
| Osenbach | 29,38 % | 119,84 % | 24,34 % | 9,80 % |
| Ostheim | 26,28 % | 120,81 % | 22,46 % | – |
| Ostwald | 36,68 % | 112,83 % | 28,88 % | 11,59 % |
| Ottmarsheim | 25,69 % | 78,22 % | 16,03 % | 10,27 % |
| Ottrott | 30,70 % | 152,84 % | 25,03 % | 7,20 % |
| Pfastatt | 38,37 % | 106,28 % | 23,66 % | 10,62 % |
| Plobsheim | 35,17 % | 117,82 % | 34,77 % | 6,13 % |
| Porte du Ried | 25,03 % | 115,39 % | 19,31 % | 7,30 % |
| Pulversheim | 34,85 % | 135,61 % | 22,91 % | 12,04 % |
| Rammersmatt | 31,55 % | 164,97 % | 22,05 % | – |
| Réguisheim | 27,17 % | 115,61 % | 19,27 % | – |
| Reichsfeld | 27,81 % | 114,45 % | 22,98 % | – |
| Reichshoffen | 33,03 % | 120,94 % | 28,84 % | – |
| Reichstett | 33,18 % | 111,16 % | 29,49 % | 6,13 % |
| Rhinau | 27,81 % | 93,74 % | 24,18 % | – |
| Ribeauvillé | 27,54 % | 120,55 % | 24,23 % | – |
| Richwiller | 30,71 % | 90,03 % | 20,24 % | 12,13 % |
| Riedisheim | 35,89 % | 111,60 % | 26,37 % | 10,99 % |
| Ringendorf | 32,13 % | 128,64 % | 39,54 % | – |
| Riquewihr | 26,93 % | 108,86 % | 22,16 % | – |
| Rixheim | 33,20 % | 120,89 % | 25,73 % | 10,68 % |
| Rœschwoog | 31,57 % | 99,19 % | 21,76 % | – |
| Rohrwiller | 32,03 % | 114,06 % | 31,71 % | – |
| Romanswiller | 27,36 % | 135,49 % | 21,14 % | 7,20 % |
| Roppenheim | 32,32 % | 102,71 % | 23,35 % | – |
| Rosenau | 32,88 % | 98,36 % | 24,51 % | 11,83 % |
| Rosenwiller | 31,94 % | 150,88 % | 27,06 % | 7,20 % |
| Rosheim | 30,55 % | 122,59 % | 28,20 % | 7,20 % |
| Rossfeld | 31,72 % | 106,31 % | 25,11 % | – |
| Rothau | 31,81 % | 130,81 % | 23,86 % | 7,20 % |
| Rouffach | 30,38 % | 120,00 % | 20,42 % | 9,80 % |
| Rountzenheim-Auenheim | 29,94 % | 108,47 % | 23,45 % | – |
| Ruelisheim | 32,68 % | 117,19 % | 22,49 % | 12,09 % |
| Saessolsheim | 31,98 % | 121,83 % | 28,74 % | – |
| Saint-Amarin | 30,66 % | 137,89 % | 23,23 % | – |
| Saint-Louis | 36,43 % | 182,96 % | 30,05 % | 11,83 % |
| Saint-Martin | 27,47 % | 143,88 % | 24,43 % | – |
| Saint-Nabor | 32,23 % | 143,72 % | 27,01 % | 7,20 % |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 23,78 % | 97,42 % | 16,64 % | 7,30 % |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 32,59 % | 156,66 % | 23,18 % | – |
| Sand | 32,06 % | 115,46 % | 27,40 % | – |
| Sarre-Union | 29,17 % | 102,44 % | 23,69 % | – |
| Sausheim | 26,60 % | 76,02 % | 16,43 % | 10,73 % |
| Saverne | 36,89 % | 117,27 % | 29,71 % | – |
| Scherwiller | 35,76 % | 120,29 % | 30,25 % | – |
| Schiltigheim | 38,55 % | 97,51 % | 31,54 % | 11,59 % |
| Schirmeck | 29,51 % | 126,38 % | 23,13 % | 7,20 % |
| Schirrhein | 30,35 % | 106,10 % | 28,21 % | – |
| Schnersheim | 33,28 % | 110,96 % | 30,82 % | – |
| Schœnau | 27,76 % | 107,58 % | 24,29 % | – |
| Schweighouse-sur-Moder | 28,52 % | 84,87 % | 23,49 % | – |
| Schwenheim | 27,62 % | 100,99 % | 19,01 % | – |
| Seebach | 35,51 % | 123,96 % | 27,82 % | – |
| Sélestat | 33,31 % | 122,57 % | 32,20 % | – |
| Seltz | 29,63 % | 101,30 % | 15,89 % | – |
| Sentheim | 31,32 % | 166,39 % | 19,67 % | – |
| Sessenheim | 28,92 % | 105,92 % | 24,27 % | – |
| Sierentz | 38,38 % | 104,80 % | 28,79 % | 11,83 % |
| Souffelweyersheim | 37,73 % | 124,15 % | 31,48 % | 6,13 % |
| Soufflenheim | 31,18 % | 117,30 % | 27,29 % | – |
| Soultz-Haut-Rhin | 35,62 % | 144,97 % | 25,76 % | – |
| Soultz-les-Bains | 34,27 % | 111,85 % | 29,86 % | 7,20 % |
| Soultz-sous-Forêts | 30,48 % | 107,60 % | 27,46 % | – |
| Soultzmatt | 25,70 % | 119,43 % | 21,23 % | – |
| Staffelfelden | 38,91 % | 124,15 % | 25,28 % | 12,17 % |
| Steinbrunn-le-Bas | 31,54 % | 131,88 % | 22,02 % | 10,95 % |
| Stosswihr | 33,57 % | 144,63 % | 19,78 % | 11,18 % |
| Strasbourg | 42,25 % | 123,33 % | 36,95 % | 11,59 % |
| Stutzheim-Offenheim | 35,13 % | 102,08 % | 30,63 % | – |
| Sundhouse | 29,76 % | 119,21 % | 24,99 % | – |
| Thann | 34,86 % | 152,47 % | 26,32 % | – |
| Traenheim | 35,77 % | 110,69 % | 25,33 % | 7,20 % |
| Truchtersheim | 34,12 % | 102,32 % | 31,24 % | – |
| Turckheim | 24,58 % | 88,10 % | 17,65 % | 7,30 % |
| Uffholtz | 30,03 % | 127,93 % | 20,60 % | – |
| Ungersheim | 27,95 % | 112,32 % | 19,55 % | 11,98 % |
| Val-de-Moder | 29,78 % | 95,99 % | 28,63 % | – |
| Vendenheim | 37,48 % | 106,26 % | 28,86 % | 6,13 % |
| Vieux-Thann | 33,12 % | 113,32 % | 20,75 % | – |
| Village-Neuf | 29,23 % | 104,19 % | 28,12 % | 11,83 % |
| Villé | 31,68 % | 142,76 % | 28,73 % | – |
| Volgelsheim | 23,30 % | 94,69 % | 16,52 % | – |
| Walbach | 28,62 % | 131,66 % | 20,96 % | 7,30 % |
| Walbourg | 32,71 % | 119,85 % | 28,64 % | – |
| Waldighoffen | 39,03 % | 170,46 % | 27,51 % | – |
| Wangenbourg-Engenthal | 27,06 % | 159,71 % | 20,72 % | – |
| Wasselonne | 30,61 % | 111,03 % | 24,95 % | 7,20 % |
| Weitbruch | 28,27 % | 108,81 % | 24,62 % | – |
| Westhalten | 24,30 % | 109,51 % | 21,30 % | 9,80 % |
| Westhoffen | 30,92 % | 103,83 % | 22,54 % | 7,20 % |
| Wettolsheim | 25,36 % | 101,27 % | 18,05 % | 7,30 % |
| Weyersheim | 22,96 % | 89,46 % | 22,39 % | – |
| Willgottheim | 33,83 % | 108,35 % | 29,07 % | – |
| Windstein | 24,89 % | 138,87 % | 21,31 % | – |
| Wingersheim les Quatre Bans | 28,91 % | 110,35 % | 22,37 % | – |
| Wintzenheim | 31,00 % | 105,20 % | 22,42 % | 7,30 % |
| Wisches | 27,73 % | 130,67 % | 22,04 % | 7,20 % |
| Wissembourg | 35,10 % | 137,69 % | 31,94 % | – |
| Wittelsheim | 35,87 % | 134,95 % | 21,86 % | 11,77 % |
| Wittenheim | 40,25 % | 111,00 % | 21,50 % | 12,07 % |
| Wittisheim | 30,59 % | 118,64 % | 24,94 % | – |
| Wiwersheim | 33,13 % | 112,60 % | 34,73 % | – |
| Wolfgantzen | 25,96 % | 109,48 % | 18,59 % | – |
| Wolfisheim | 39,95 % | 118,20 % | 31,74 % | 6,13 % |
| Wolschheim | 30,95 % | 117,76 % | 27,09 % | – |
| Wolxheim | 26,74 % | 75,08 % | 22,94 % | 7,20 % |
| Zillisheim | 36,37 % | 149,96 % | 22,32 % | 10,73 % |
| Zimmersheim | 34,58 % | 122,54 % | 24,56 % | 10,71 % |
Vendre ou acheter en Alsace ?
Vous vendez ou vous louez un bien en Alsace ? Les agences partenaires de votre secteur peuvent l'estimer gratuitement.
Questions fréquentes
Quel est le taux de la taxe foncière en Alsace ?
Le taux global médian de taxe foncière sur les propriétés bâties des communes d'Alsace est de 30,77 %, contre 40,33 % en France (exercice 2025).
Comment est calculée la taxe foncière ?
La base est la valeur locative cadastrale du logement, réduite de moitié, multipliée par le taux global de la commune et de l'intercommunalité.
La taxe d'habitation existe-t-elle encore ?
Elle ne concerne plus que les résidences secondaires et certains locaux meublés ; elle a été supprimée pour les résidences principales.