
Parc de logements
Logements sociaux en Alsace
Combien de logements locatifs sociaux en Alsace, quelle part du parc, et dans quel état énergétique ? Le détail commune par commune.
Logements sociaux124 501logements locatifs sociaux en Alsace
Part des résidences principales14,3 %ordre de grandeur
Collectifs94 %6 357 logements individuels
Construits avant 197549 %60 488 logements
Le parc social par territoire
| Territoire | Logements sociaux | Part des résidences principales | Collectifs | Avant 1975 | DPE E, F ou G |
|---|---|---|---|---|---|
| Bas-Rhin | 73 557 | 14,0 % | 94 % | 49 % | 13 % |
| Haut-Rhin | 50 944 | 14,7 % | 93 % | 48 % | 18 % |
| Alsace | 124 501 | 14,3 % | 94 % | 49 % | 15 % |
Repères
Les communes qui comptent le plus de logements sociaux
| Commune | Logements sociaux | Part des résidences principales |
|---|---|---|
| Strasbourg | 37 525 | 26,4 % |
| Mulhouse | 14 056 | 29,4 % |
| Colmar | 9 656 | 29,6 % |
| Schiltigheim | 5 267 | 32,0 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 3 178 | 22,7 % |
| Bischheim | 2 867 | 32,9 % |
| Saint-Louis | 2 695 | 25,4 % |
| Haguenau | 2 274 | 13,2 % |
| Lingolsheim | 1 915 | 20,4 % |
| Guebwiller | 1 590 | 28,8 % |
| Ostwald | 1 425 | 23,2 % |
| Illzach | 1 238 | 19,4 % |
| Wittenheim | 1 238 | 19,1 % |
| Sélestat | 1 183 | 12,5 % |
| Rixheim | 1 015 | 15,4 % |
Toutes les communes
| Commune | Logements sociaux | Part des résidences principales | Collectifs | DPE E, F ou G |
|---|---|---|---|---|
| Achenheim | 20 | 1,7 % | 100 % | 75 % |
| Altkirch | 516 | 19,0 % | 100 % | 6 % |
| Altorf | 28 | 4,6 % | 100 % | 0 % |
| Ammerschwihr | 38 | 4,8 % | 100 % | 24 % |
| Baldersheim | 63 | 5,6 % | 83 % | 0 % |
| Baltzenheim | 20 | 8,1 % | 100 % | 45 % |
| Bantzenheim | 30 | 4,3 % | 90 % | 60 % |
| Barr | 307 | 9,6 % | 95 % | 6 % |
| Bartenheim | 111 | 6,0 % | 99 % | 26 % |
| Benfeld | 327 | 12,2 % | 98 % | 1 % |
| Bergheim | 41 | 4,6 % | 100 % | 0 % |
| Betschdorf | 43 | 2,4 % | 81 % | 16 % |
| Biesheim | 243 | 22,0 % | 100 % | 3 % |
| Bischheim | 2 867 | 32,9 % | 100 % | 11 % |
| Bischoffsheim | 34 | 2,3 % | 88 % | 0 % |
| Bischwiller | 875 | 17,8 % | 88 % | 11 % |
| Blotzheim | 280 | 11,6 % | 95 % | 5 % |
| Bœrsch | 63 | 5,6 % | 100 % | 24 % |
| Bollwiller | 263 | 14,2 % | 50 % | 16 % |
| Bouxwiller (67) | 95 | 6,1 % | 78 % | 8 % |
| Brumath | 427 | 9,0 % | 93 % | 5 % |
| Brunstatt-Didenheim | 377 | 9,6 % | 100 % | 11 % |
| Buhl (68) | 215 | 16,1 % | 100 % | 50 % |
| Cernay | 976 | 18,3 % | 98 % | 11 % |
| Châtenois | 85 | 4,7 % | 73 % | 29 % |
| Colmar | 9 656 | 29,6 % | 94 % | 17 % |
| Dachstein | 51 | 7,0 % | 80 % | 2 % |
| Dambach-la-Ville | 29 | 3,1 % | 59 % | 3 % |
| Dannemarie | 117 | 11,6 % | 100 % | 3 % |
| Dettwiller | 41 | 3,6 % | 88 % | 0 % |
| Diemeringen | 32 | 4,5 % | 94 % | 0 % |
| Dorlisheim | 99 | 8,6 % | 100 % | 0 % |
| Drusenheim | 161 | 7,2 % | 80 % | 17 % |
| Ebersheim | 27 | 2,7 % | 56 % | 0 % |
| Eckbolsheim | 498 | 15,3 % | 95 % | 2 % |
| Eguisheim | 61 | 7,7 % | 100 % | 2 % |
| Ensisheim | 632 | 20,2 % | 85 % | 20 % |
| Entzheim | 110 | 10,4 % | 100 % | 49 % |
| Epfig | 22 | 2,3 % | 64 % | 5 % |
| Ernolsheim-Bruche | 31 | 3,7 % | 94 % | 13 % |
| Erstein | 620 | 11,9 % | 94 % | 12 % |
| Eschau | 235 | 9,5 % | 80 % | 0 % |
| Fegersheim | 331 | 13,3 % | 77 % | 22 % |
| Ferrette | 66 | 16,3 % | 100 % | 52 % |
| Fessenheim | 75 | 7,4 % | 75 % | 31 % |
| Gambsheim | 123 | 5,2 % | 90 % | 17 % |
| Geispolsheim | 427 | 13,5 % | 90 % | 8 % |
| Gerstheim | 24 | 1,7 % | 100 % | 58 % |
| Geudertheim | 38 | 3,2 % | 79 % | 0 % |
| Gries | 36 | 2,9 % | 47 % | 33 % |
| Griesheim-près-Molsheim | 26 | 2,7 % | 100 % | 8 % |
| Guebwiller | 1 590 | 28,8 % | 96 % | 19 % |
| Gundershoffen | 63 | 3,8 % | 100 % | 66 % |
| Habsheim | 249 | 10,5 % | 92 % | 11 % |
| Haguenau | 2 274 | 13,2 % | 91 % | 7 % |
| Hangenbieten | 26 | 3,3 % | 100 % | 0 % |
| Hégenheim | 53 | 3,4 % | 100 % | 0 % |
| Herrlisheim | 74 | 3,6 % | 95 % | 13 % |
| Herrlisheim-près-Colmar | 22 | 2,6 % | 100 % | 5 % |
| Hirsingue | 50 | 5,0 % | 80 % | 8 % |
| Hochfelden | 127 | 7,4 % | 79 % | 9 % |
| Hœnheim | 994 | 18,4 % | 98 % | 20 % |
| Hœrdt | 74 | 3,8 % | 100 % | 0 % |
| Holtzheim | 166 | 9,9 % | 100 % | 0 % |
| Horbourg-Wihr | 280 | 9,5 % | 97 % | 0 % |
| Houssen | 52 | 5,2 % | 50 % | 0 % |
| Huningue | 922 | 25,9 % | 96 % | 15 % |
| Husseren-Wesserling | 24 | 5,1 % | 100 % | 83 % |
| Huttenheim | 53 | 4,8 % | 100 % | 0 % |
| Illfurth | 68 | 6,1 % | 68 % | 24 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 3 178 | 22,7 % | 89 % | 7 % |
| Illzach | 1 238 | 19,4 % | 96 % | 8 % |
| Ingersheim | 342 | 15,4 % | 96 % | 15 % |
| Ingwiller | 49 | 2,9 % | 80 % | 2 % |
| Issenheim | 109 | 7,2 % | 98 % | 0 % |
| Ittenheim | 29 | 3,1 % | 90 % | 0 % |
| Kaltenhouse | 23 | 2,3 % | 0 % | 4 % |
| Kaysersberg Vignoble | 217 | 10,2 % | 100 % | 31 % |
| Kembs | 250 | 9,7 % | 97 % | 0 % |
| Kilstett | 38 | 3,5 % | 89 % | 0 % |
| Kingersheim | 874 | 14,5 % | 88 % | 9 % |
| La Broque | 37 | 3,1 % | 78 % | 16 % |
| La Wantzenau | 106 | 4,2 % | 87 % | 12 % |
| Lampertheim | 90 | 5,8 % | 97 % | 0 % |
| Lapoutroie | 60 | 7,2 % | 100 % | 25 % |
| Lauterbourg | 201 | 19,3 % | 93 % | 75 % |
| Lièpvre | 55 | 7,2 % | 100 % | 0 % |
| Lingolsheim | 1 915 | 20,4 % | 98 % | 6 % |
| Lipsheim | 50 | 4,2 % | 56 % | 8 % |
| Lutterbach | 522 | 18,0 % | 99 % | 11 % |
| Marckolsheim | 262 | 14,0 % | 90 % | 10 % |
| Marlenheim | 64 | 3,4 % | 84 % | 0 % |
| Marmoutier | 69 | 5,8 % | 41 % | 59 % |
| Masevaux-Niederbruck | 207 | 12,3 % | 87 % | 57 % |
| Matzenheim | 37 | 5,8 % | 100 % | 0 % |
| Mertzwiller | 101 | 7,4 % | 86 % | 45 % |
| Mittelhausbergen | 30 | 2,7 % | 100 % | 0 % |
| Molsheim | 798 | 18,6 % | 96 % | 9 % |
| Mommenheim | 35 | 3,4 % | 69 % | 0 % |
| Morschwiller-le-Bas | 170 | 10,8 % | 68 % | 0 % |
| Mulhouse | 14 056 | 29,4 % | 97 % | 22 % |
| Mundolsheim | 231 | 9,6 % | 96 % | 0 % |
| Munster | 355 | 15,6 % | 80 % | 30 % |
| Muttersholtz | 45 | 4,8 % | 7 % | 0 % |
| Mutzig | 420 | 16,9 % | 100 % | 2 % |
| Neuf-Brisach | 174 | 19,5 % | 100 % | 8 % |
| Niederbronn-les-Bains | 154 | 7,6 % | 91 % | 59 % |
| Oberhausbergen | 508 | 18,6 % | 98 % | 4 % |
| Oberhoffen-sur-Moder | 76 | 4,4 % | 95 % | 0 % |
| Obernai | 942 | 15,0 % | 96 % | 43 % |
| Oberschaeffolsheim | 68 | 6,0 % | 99 % | 4 % |
| Offendorf | 38 | 3,7 % | 100 % | 37 % |
| Orbey | 57 | 3,6 % | 100 % | 23 % |
| Ostheim | 68 | 9,4 % | 87 % | 16 % |
| Ostwald | 1 425 | 23,2 % | 98 % | 3 % |
| Ottmarsheim | 154 | 17,3 % | 56 % | 32 % |
| Pfastatt | 808 | 17,7 % | 92 % | 7 % |
| Plobsheim | 167 | 8,9 % | 77 % | 1 % |
| Pulversheim | 128 | 9,7 % | 88 % | 54 % |
| Réguisheim | 41 | 4,8 % | 100 % | 0 % |
| Reichshoffen | 140 | 6,2 % | 89 % | 14 % |
| Reichstett | 330 | 15,6 % | 96 % | 6 % |
| Rhinau | 43 | 3,8 % | 91 % | 12 % |
| Ribeauvillé | 375 | 17,4 % | 99 % | 21 % |
| Richwiller | 183 | 10,4 % | 79 % | 21 % |
| Riedisheim | 938 | 14,6 % | 87 % | 18 % |
| Rixheim | 1 015 | 15,4 % | 94 % | 10 % |
| Rœschwoog | 20 | 2,0 % | 100 % | 0 % |
| Roppenheim | 23 | 5,1 % | 96 % | 78 % |
| Rosheim | 106 | 4,3 % | 100 % | 24 % |
| Rothau | 41 | 5,9 % | 78 % | 46 % |
| Rouffach | 177 | 9,8 % | 93 % | 36 % |
| Rountzenheim-Auenheim | 36 | 4,3 % | 83 % | 0 % |
| Saint-Amarin | 147 | 13,6 % | 100 % | 26 % |
| Saint-Louis | 2 695 | 25,4 % | 94 % | 12 % |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 68 | 5,3 % | 82 % | 24 % |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 487 | 23,0 % | 97 % | 27 % |
| Sarre-Union | 72 | 5,7 % | 51 % | 10 % |
| Sausheim | 375 | 15,3 % | 84 % | 10 % |
| Saverne | 623 | 11,0 % | 87 % | 3 % |
| Scherwiller | 43 | 3,2 % | 86 % | 0 % |
| Schiltigheim | 5 267 | 32,0 % | 95 % | 10 % |
| Schirmeck | 174 | 18,6 % | 93 % | 5 % |
| Schnersheim | 37 | 5,2 % | 46 % | 0 % |
| Schweighouse-sur-Moder | 305 | 13,5 % | 69 % | 16 % |
| Sélestat | 1 183 | 12,5 % | 95 % | 7 % |
| Seltz | 123 | 8,5 % | 30 % | 18 % |
| Sierentz | 147 | 7,4 % | 95 % | 0 % |
| Souffelweyersheim | 502 | 13,5 % | 97 % | 1 % |
| Soufflenheim | 93 | 4,5 % | 86 % | 6 % |
| Soultz-Haut-Rhin | 450 | 14,4 % | 89 % | 19 % |
| Soultz-les-Bains | 30 | 6,9 % | 100 % | 18 % |
| Soultz-sous-Forêts | 52 | 4,0 % | 46 % | 10 % |
| Soultzmatt | 80 | 7,6 % | 100 % | 29 % |
| Staffelfelden | 358 | 20,8 % | 73 % | 17 % |
| Strasbourg | 37 525 | 26,4 % | 97 % | 15 % |
| Stutzheim-Offenheim | 63 | 8,8 % | 100 % | 0 % |
| Sundhouse | 81 | 10,7 % | 93 % | 9 % |
| Thann | 816 | 22,2 % | 97 % | 12 % |
| Truchtersheim | 48 | 2,4 % | 100 % | 6 % |
| Turckheim | 277 | 13,7 % | 98 % | 1 % |
| Uffholtz | 23 | 3,0 % | 100 % | 0 % |
| Val-de-Moder | 178 | 8,2 % | 76 % | 10 % |
| Vendenheim | 367 | 13,6 % | 90 % | 8 % |
| Vieux-Thann | 205 | 16,7 % | 88 % | 21 % |
| Village-Neuf | 185 | 8,9 % | 100 % | 4 % |
| Villé | 56 | 6,6 % | 98 % | 4 % |
| Volgelsheim | 167 | 14,6 % | 43 % | 0 % |
| Walbourg | 27 | 7,0 % | 93 % | 26 % |
| Wasselonne | 302 | 11,6 % | 92 % | 10 % |
| Weyersheim | 42 | 2,8 % | 100 % | 0 % |
| Wintzenheim | 563 | 15,1 % | 93 % | 19 % |
| Wisches | 58 | 6,4 % | 100 % | 0 % |
| Wissembourg | 500 | 13,5 % | 86 % | 7 % |
| Wittelsheim | 985 | 21,5 % | 74 % | 26 % |
| Wittenheim | 1 238 | 19,1 % | 87 % | 16 % |
| Wolfgantzen | 52 | 10,0 % | 100 % | 0 % |
| Wolfisheim | 293 | 15,2 % | 96 % | 1 % |
| Zillisheim | 31 | 2,7 % | 100 % | 0 % |
Estimer un bien en Alsace
Vous vendez ou vous louez un bien en Alsace ? Les agences partenaires de votre secteur peuvent l'estimer gratuitement.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il de logements sociaux en Alsace ?
Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (2025) en recense 124 501 en Alsace.
Qu'est-ce que le RPLS ?
Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux est tenu par le ministère de la Transition écologique ; il décrit chaque année le parc des bailleurs sociaux.
Quelle est l'étiquette énergie des logements sociaux ?
Parmi les logements dotés d'un DPE, 15 % ont une étiquette E, F ou G en Alsace.