
Parc de logements
Logements vacants en Alsace
Combien de logements du parc privé sont vacants en Alsace ? Le nombre et la part des logements inoccupés, commune par commune.
Logements vacants78 603du parc privé en Alsace
Taux de vacance8,8 %du parc privé
Vacants depuis plus de 2 ans39 %30 348 logements
France9,5 %taux de vacance du parc privé
Le taux de vacance par territoire
| Territoire | Logements du parc privé | Vacants | Taux de vacance | Vacants depuis plus de 2 ans |
|---|---|---|---|---|
| Bas-Rhin | 532 086 | 43 676 | 8,2 % | 36 % |
| Haut-Rhin | 357 246 | 34 927 | 9,8 % | 41 % |
| Alsace | 889 332 | 78 603 | 8,8 % | 39 % |
| France | 33 194 351 | 3 160 235 | 9,5 % | 37 % |
Vacance et fiscalité
Les communes où la vacance est la plus forte et la plus faible
| Commune | Taux de vacance | Vacants |
|---|---|---|
| Sainte-Marie-aux-Mines | 22,3 % | 552 |
| Ottmarsheim | 19,4 % | 195 |
| Sarre-Union | 16,7 % | 251 |
| Riquewihr | 16,0 % | 141 |
| Sainte-Croix-aux-Mines | 15,9 % | 166 |
| Neuf-Brisach | 14,8 % | 133 |
| Ribeauvillé | 14,7 % | 370 |
| Mulhouse | 14,3 % | 6 568 |
| Rothau | 14,2 % | 112 |
| Schirmeck | 14,1 % | 135 |
| Masevaux-Niederbruck | 14,1 % | 269 |
| Eguisheim | 13,9 % | 156 |
| Breitenbach-Haut-Rhin | 13,7 % | 78 |
| Thann | 13,5 % | 501 |
| Munster | 13,3 % | 346 |
| Commune | Taux de vacance | Vacants |
|---|---|---|
| Hombourg | 3,5 % | 18 |
| Truchtersheim | 3,7 % | 81 |
| Achenheim | 4,2 % | 52 |
| Lipsheim | 4,2 % | 54 |
| Stutzheim-Offenheim | 4,4 % | 32 |
| Schirrhein | 4,4 % | 43 |
| Otterswiller | 4,4 % | 26 |
| Lampertheim | 4,5 % | 74 |
| Fegersheim | 4,7 % | 111 |
| Blaesheim | 4,8 % | 34 |
| Griesheim-sur-Souffel | 4,8 % | 27 |
| Mundolsheim | 4,8 % | 117 |
| Oberschaeffolsheim | 4,8 % | 60 |
| Niederhausbergen | 4,9 % | 42 |
| Rosenau | 4,9 % | 60 |
Toutes les communes
| Commune | Logements du parc privé | Vacants | Taux de vacance | Vacants depuis plus de 2 ans |
|---|---|---|---|---|
| Achenheim | 1 249 | 52 | 4,2 % | 13 |
| Altkirch | 2 728 | 310 | 11,4 % | 95 |
| Altorf | 684 | 42 | 6,1 % | 17 |
| Ammerschwihr | 1 078 | 140 | 13,0 % | 35 |
| Andlau | 1 005 | 115 | 11,4 % | 64 |
| Baldersheim | 1 149 | 60 | 5,2 % | 17 |
| Balschwiller | 366 | 27 | 7,4 % | 14 |
| Baltzenheim | 278 | 16 | 5,8 % | – |
| Bantzenheim | 751 | 59 | 7,9 % | 23 |
| Barr | 3 598 | 311 | 8,6 % | 137 |
| Bartenheim | 2 027 | 165 | 8,1 % | 85 |
| Beblenheim | 519 | 61 | 11,8 % | 31 |
| Benfeld | 2 657 | 240 | 9,0 % | 82 |
| Bennwihr | 737 | 62 | 8,4 % | 30 |
| Bergheim | 1 218 | 136 | 11,2 % | 46 |
| Bergholtz | 500 | 28 | 5,6 % | 11 |
| Bernwiller | 515 | 33 | 6,4 % | 13 |
| Berstett | 1 143 | 82 | 7,2 % | 41 |
| Berstheim | 213 | 15 | 7,0 % | – |
| Betschdorf | 1 957 | 162 | 8,3 % | 75 |
| Biesheim | 948 | 63 | 6,6 % | 21 |
| Biltzheim | 231 | 17 | 7,4 % | – |
| Bischheim | 6 987 | 571 | 8,2 % | 161 |
| Bischoffsheim | 1 596 | 105 | 6,6 % | 42 |
| Bischwiller | 4 651 | 450 | 9,7 % | 213 |
| Blaesheim | 714 | 34 | 4,8 % | 16 |
| Blotzheim | 2 666 | 220 | 8,3 % | 76 |
| Bœrsch | 1 384 | 94 | 6,8 % | 39 |
| Bollwiller | 1 750 | 147 | 8,4 % | 43 |
| Bourbach-le-Bas | 260 | 24 | 9,2 % | – |
| Bouxwiller (67) | 1 840 | 220 | 12,0 % | 107 |
| Brumath | 4 841 | 455 | 9,4 % | 170 |
| Brunstatt-Didenheim | 4 291 | 388 | 9,0 % | 159 |
| Buhl (68) | 1 334 | 131 | 9,8 % | 70 |
| Burnhaupt-le-Haut | 860 | 72 | 8,4 % | 38 |
| Carspach | 986 | 100 | 10,1 % | 30 |
| Cernay | 5 046 | 453 | 9,0 % | 193 |
| Châtenois | 2 019 | 185 | 9,2 % | 83 |
| Colmar | 27 654 | 2 771 | 10,0 % | 931 |
| Dachstein | 752 | 37 | 4,9 % | 18 |
| Dambach-la-Ville | 1 212 | 153 | 12,6 % | 89 |
| Dannemarie | 1 085 | 112 | 10,3 % | 50 |
| Dettwiller | 1 270 | 131 | 10,3 % | 57 |
| Diemeringen | 794 | 74 | 9,3 % | 31 |
| Dorlisheim | 1 224 | 110 | 9,0 % | 56 |
| Dossenheim-sur-Zinsel | 539 | 47 | 8,7 % | 20 |
| Drusenheim | 2 263 | 110 | 4,9 % | 45 |
| Duttlenheim | 1 409 | 75 | 5,3 % | 21 |
| Ebersheim | 1 115 | 85 | 7,6 % | 34 |
| Eckbolsheim | 3 233 | 183 | 5,7 % | 55 |
| Eguisheim | 1 119 | 156 | 13,9 % | 46 |
| Elsenheim | 382 | 26 | 6,8 % | – |
| Ensisheim | 2 856 | 248 | 8,7 % | 80 |
| Entzheim | 1 077 | 60 | 5,6 % | 14 |
| Epfig | 1 165 | 129 | 11,1 % | 63 |
| Ernolsheim-Bruche | 901 | 45 | 5,0 % | 21 |
| Erstein | 4 966 | 391 | 7,9 % | 124 |
| Eschau | 2 466 | 123 | 5,0 % | 16 |
| Fegersheim | 2 354 | 111 | 4,7 % | 31 |
| Feldkirch | 517 | 36 | 7,0 % | 13 |
| Ferrette | 441 | 76 | 17,2 % | 36 |
| Fessenheim | 1 065 | 100 | 9,4 % | 28 |
| Flaxlanden | 656 | 37 | 5,6 % | – |
| Fortschwihr | 486 | 17 | 3,5 % | – |
| Gambsheim | 2 537 | 159 | 6,3 % | 53 |
| Geispolsheim | 3 103 | 228 | 7,3 % | 86 |
| Gerstheim | 1 542 | 118 | 7,7 % | 51 |
| Gertwiller | 624 | 52 | 8,3 % | 23 |
| Geudertheim | 1 313 | 88 | 6,7 % | 33 |
| Grendelbruch | 756 | 72 | 9,5 % | 33 |
| Gries | 1 369 | 98 | 7,2 % | 38 |
| Griesheim-près-Molsheim | 1 071 | 64 | 6,0 % | 31 |
| Guebwiller | 4 813 | 595 | 12,4 % | 232 |
| Gumbrechtshoffen | 515 | 31 | 6,0 % | 14 |
| Gundershoffen | 1 713 | 152 | 8,9 % | 74 |
| Habsheim | 2 307 | 154 | 6,7 % | 43 |
| Haguenau | 16 816 | 1 430 | 8,5 % | 449 |
| Hangenbieten | 892 | 72 | 8,1 % | 32 |
| Hégenheim | 1 811 | 146 | 8,1 % | 63 |
| Herrlisheim | 2 194 | 130 | 5,9 % | 47 |
| Herrlisheim-près-Colmar | 926 | 59 | 6,4 % | 22 |
| Hésingue | 1 514 | 125 | 8,3 % | 46 |
| Hilsenheim | 1 160 | 70 | 6,0 % | 27 |
| Hirsingue | 1 039 | 123 | 11,8 % | 61 |
| Hochfelden | 1 874 | 192 | 10,2 % | 84 |
| Hochstatt | 1 019 | 60 | 5,9 % | 22 |
| Hœnheim | 4 911 | 242 | 4,9 % | 54 |
| Hœrdt | 2 149 | 168 | 7,8 % | 79 |
| Hoffen | 579 | 54 | 9,3 % | 30 |
| Holtzheim | 1 668 | 128 | 7,7 % | 37 |
| Horbourg-Wihr | 2 983 | 205 | 6,9 % | 58 |
| Houssen | 1 043 | 89 | 8,5 % | 42 |
| Huningue | 3 337 | 383 | 11,5 % | 145 |
| Husseren-Wesserling | 548 | 62 | 11,3 % | 28 |
| Huttenheim | 1 192 | 66 | 5,5 % | 25 |
| Illfurth | 1 131 | 85 | 7,5 % | 29 |
| Illkirch-Graffenstaden | 13 218 | 867 | 6,6 % | 218 |
| Illzach | 5 784 | 473 | 8,2 % | 119 |
| Ingersheim | 2 218 | 208 | 9,4 % | 90 |
| Ingwiller | 1 923 | 204 | 10,6 % | 95 |
| Issenheim | 1 557 | 101 | 6,5 % | 28 |
| Ittenheim | 1 012 | 80 | 7,9 % | 34 |
| Jebsheim | 647 | 46 | 7,1 % | 14 |
| Kaltenhouse | 1 012 | 64 | 6,3 % | 32 |
| Kaysersberg Vignoble | 2 680 | 294 | 11,0 % | 137 |
| Kembs | 2 777 | 210 | 7,6 % | 66 |
| Keskastel | 789 | 79 | 10,0 % | 39 |
| Kilstett | 1 194 | 59 | 4,9 % | 19 |
| Kingersheim | 5 517 | 344 | 6,2 % | 83 |
| Kirchheim | 333 | 33 | 9,9 % | 15 |
| La Broque | 1 453 | 136 | 9,4 % | 65 |
| La Wantzenau | 2 764 | 171 | 6,2 % | 61 |
| Labaroche | 1 396 | 132 | 9,5 % | 40 |
| Lampertheim | 1 644 | 74 | 4,5 % | 15 |
| Lapoutroie | 1 067 | 119 | 11,2 % | 72 |
| Lauterbourg | 978 | 102 | 10,4 % | 51 |
| Lièpvre | 859 | 84 | 9,8 % | 44 |
| Lingolsheim | 8 532 | 567 | 6,6 % | 76 |
| Lipsheim | 1 284 | 54 | 4,2 % | – |
| Lutterbach | 2 597 | 214 | 8,2 % | 50 |
| Lutzelhouse | 945 | 69 | 7,3 % | 22 |
| Marckolsheim | 1 923 | 186 | 9,7 % | 75 |
| Marlenheim | 1 985 | 156 | 7,9 % | 58 |
| Marmoutier | 1 269 | 131 | 10,3 % | 64 |
| Masevaux-Niederbruck | 1 911 | 269 | 14,1 % | 163 |
| Matzenheim | 664 | 34 | 5,1 % | 14 |
| Meistratzheim | 746 | 56 | 7,5 % | 27 |
| Mertzwiller | 1 426 | 102 | 7,2 % | 41 |
| Metzeral | 697 | 74 | 10,6 % | 39 |
| Mittelhausbergen | 1 255 | 68 | 5,4 % | 18 |
| Mittelwihr | 462 | 30 | 6,5 % | – |
| Molsheim | 3 738 | 303 | 8,1 % | 127 |
| Mommenheim | 1 182 | 86 | 7,3 % | 33 |
| Morschwiller-le-Bas | 1 565 | 121 | 7,7 % | 56 |
| Mulhouse | 45 826 | 6 568 | 14,3 % | 2 583 |
| Mundolsheim | 2 432 | 117 | 4,8 % | 25 |
| Munster | 2 592 | 346 | 13,3 % | 183 |
| Muttersholtz | 1 051 | 71 | 6,8 % | 25 |
| Mutzig | 2 266 | 256 | 11,3 % | 115 |
| Neuf-Brisach | 900 | 133 | 14,8 % | 33 |
| Niederbronn-les-Bains | 2 285 | 246 | 10,8 % | 138 |
| Niederhausbergen | 865 | 42 | 4,9 % | 12 |
| Niederhergheim | 522 | 39 | 7,5 % | 23 |
| Niederlauterbach | 491 | 41 | 8,4 % | 17 |
| Niederschaeffolsheim | 652 | 49 | 7,5 % | 26 |
| Nordheim | 425 | 38 | 8,9 % | 23 |
| Oberhausbergen | 2 829 | 180 | 6,4 % | 38 |
| Oberhoffen-sur-Moder | 1 842 | 93 | 5,0 % | 20 |
| Obernai | 6 895 | 549 | 8,0 % | 173 |
| Oberschaeffolsheim | 1 243 | 60 | 4,8 % | 16 |
| Offendorf | 1 112 | 61 | 5,5 % | 20 |
| Orbey | 2 138 | 248 | 11,6 % | 138 |
| Ostheim | 792 | 72 | 9,1 % | 30 |
| Ostwald | 4 846 | 311 | 6,4 % | 80 |
| Ottmarsheim | 1 004 | 195 | 19,4 % | 130 |
| Ottrott | 835 | 81 | 9,7 % | 43 |
| Pfastatt | 4 381 | 331 | 7,6 % | 99 |
| Plobsheim | 1 965 | 121 | 6,2 % | 40 |
| Porte du Ried | 956 | 65 | 6,8 % | 27 |
| Pulversheim | 1 230 | 70 | 5,7 % | 15 |
| Réguisheim | 901 | 66 | 7,3 % | 29 |
| Reichshoffen | 2 452 | 214 | 8,7 % | 101 |
| Reichstett | 2 084 | 102 | 4,9 % | 18 |
| Rhinau | 1 234 | 114 | 9,2 % | 47 |
| Ribeauvillé | 2 519 | 370 | 14,7 % | 190 |
| Richwiller | 1 783 | 117 | 6,6 % | 32 |
| Riedisheim | 6 116 | 538 | 8,8 % | 152 |
| Riquewihr | 879 | 141 | 16,0 % | 90 |
| Rixheim | 6 180 | 437 | 7,1 % | 118 |
| Rœschwoog | 1 098 | 87 | 7,9 % | 42 |
| Rohrwiller | 733 | 43 | 5,9 % | 15 |
| Romanswiller | 575 | 58 | 10,1 % | 26 |
| Roppenheim | 463 | 49 | 10,6 % | 26 |
| Rosenau | 1 235 | 60 | 4,9 % | 16 |
| Rosheim | 2 925 | 222 | 7,6 % | 89 |
| Rossfeld | 410 | 16 | 3,9 % | – |
| Rothau | 789 | 112 | 14,2 % | 57 |
| Rouffach | 2 052 | 207 | 10,1 % | 101 |
| Rountzenheim-Auenheim | 939 | 56 | 6,0 % | 21 |
| Ruelisheim | 1 133 | 56 | 4,9 % | 17 |
| Saint-Amarin | 1 097 | 117 | 10,7 % | 47 |
| Saint-Louis | 10 311 | 1 227 | 11,9 % | 386 |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 1 381 | 127 | 9,2 % | 67 |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 2 476 | 552 | 22,3 % | 368 |
| Sand | 596 | 30 | 5,0 % | – |
| Sarre-Union | 1 505 | 251 | 16,7 % | 124 |
| Sausheim | 2 300 | 157 | 6,8 % | 63 |
| Saverne | 6 253 | 655 | 10,5 % | 253 |
| Scherwiller | 1 494 | 116 | 7,8 % | 51 |
| Schiltigheim | 15 669 | 1 320 | 8,4 % | 399 |
| Schirmeck | 958 | 135 | 14,1 % | 75 |
| Schirrhein | 978 | 43 | 4,4 % | 22 |
| Schnersheim | 754 | 46 | 6,1 % | 16 |
| Schœnau | 258 | 18 | 7,0 % | – |
| Schweighouse-sur-Moder | 2 162 | 115 | 5,3 % | 46 |
| Seebach | 832 | 70 | 8,4 % | 39 |
| Sélestat | 9 764 | 887 | 9,1 % | 315 |
| Seltz | 1 502 | 136 | 9,1 % | 58 |
| Sessenheim | 1 118 | 76 | 6,8 % | 29 |
| Sierentz | 2 103 | 194 | 9,2 % | 68 |
| Souffelweyersheim | 3 675 | 201 | 5,5 % | 45 |
| Soufflenheim | 2 317 | 190 | 8,2 % | 93 |
| Soultz-Haut-Rhin | 3 156 | 328 | 10,4 % | 150 |
| Soultz-les-Bains | 469 | 43 | 9,2 % | 19 |
| Soultz-sous-Forêts | 1 441 | 99 | 6,9 % | 45 |
| Soultzmatt | 1 193 | 122 | 10,2 % | 77 |
| Staffelfelden | 1 492 | 84 | 5,6 % | 24 |
| Steinbrunn-le-Bas | 379 | 29 | 7,7 % | 14 |
| Stosswihr | 898 | 101 | 11,2 % | 48 |
| Strasbourg | 124 287 | 11 649 | 9,4 % | 2 767 |
| Stutzheim-Offenheim | 728 | 32 | 4,4 % | 16 |
| Sundhouse | 814 | 72 | 8,8 % | 30 |
| Thann | 3 713 | 501 | 13,5 % | 244 |
| Truchtersheim | 2 204 | 81 | 3,7 % | 17 |
| Turckheim | 2 324 | 190 | 8,2 % | 71 |
| Uffholtz | 870 | 75 | 8,6 % | 30 |
| Ungersheim | 1 085 | 58 | 5,3 % | 23 |
| Val-de-Moder | 2 319 | 215 | 9,3 % | 99 |
| Vendenheim | 2 710 | 141 | 5,2 % | 29 |
| Vieux-Thann | 1 202 | 110 | 9,2 % | 49 |
| Village-Neuf | 2 177 | 160 | 7,3 % | 43 |
| Villé | 964 | 101 | 10,5 % | 48 |
| Volgelsheim | 1 094 | 115 | 10,5 % | 29 |
| Walbach | 472 | 31 | 6,6 % | 15 |
| Walbourg | 397 | 34 | 8,6 % | 13 |
| Waldighoffen | 815 | 102 | 12,5 % | 40 |
| Wangenbourg-Engenthal | 866 | 63 | 7,3 % | 29 |
| Wasselonne | 2 639 | 228 | 8,6 % | 87 |
| Weitbruch | 1 259 | 74 | 5,9 % | 27 |
| Westhoffen | 898 | 88 | 9,8 % | 55 |
| Weyersheim | 1 641 | 113 | 6,9 % | 52 |
| Willgottheim | 485 | 34 | 7,0 % | 18 |
| Wingersheim les Quatre Bans | 1 069 | 73 | 6,8 % | 38 |
| Wintzenheim | 3 505 | 258 | 7,4 % | 79 |
| Wisches | 1 008 | 71 | 7,0 % | 36 |
| Wissembourg | 3 936 | 392 | 10,0 % | 161 |
| Wittelsheim | 4 136 | 266 | 6,4 % | 101 |
| Wittenheim | 5 786 | 404 | 7,0 % | 121 |
| Wittisheim | 983 | 77 | 7,8 % | 45 |
| Wiwersheim | 422 | 23 | 5,5 % | – |
| Wolfgantzen | 515 | 38 | 7,4 % | 13 |
| Wolfisheim | 1 823 | 100 | 5,5 % | 21 |
| Zillisheim | 1 255 | 104 | 8,3 % | 59 |
Un logement vacant en Alsace ?
Vous possédez un logement vacant en Alsace ? Les agences partenaires de votre secteur peuvent l'estimer gratuitement, pour le vendre ou le remettre en location.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il de logements vacants en Alsace ?
Le fichier LOVAC recense 78 603 logements vacants du parc privé en Alsace au 1er janvier 2025, soit 8,8 % du parc privé.
Qu'appelle-t-on un logement vacant ?
Un logement du parc privé est vacant lorsqu'il n'est pas occupé au 1er janvier de l'année. Au-delà de deux ans de vacance, on parle de vacance de longue durée.
Comment sortir un logement de la vacance ?
Le propriétaire peut le vendre ou le louer. Une estimation gratuite donne la valeur du bien et le loyer attendu avant de décider.