
Terrain et urbanisme
Consommation d'espaces en Alsace
Combien d'hectares naturels, agricoles ou forestiers sont devenus des terrains bâtis ou aménagés en Alsace entre 2009 et 2021 ? Le détail commune par commune.
Les terrains consommés par territoire
| Territoire | 2009-2021 (ha) | 2011-2020 (ha) | Part de la surface | Habitat | Activité |
|---|---|---|---|---|---|
| Bas-Rhin | 2 883,7 | 2 387,2 | 0,6 % | 59 % | 34 % |
| Haut-Rhin | 2 384,6 | 1 892,3 | 0,7 % | 52 % | 40 % |
| Alsace | 5 268,3 | 4 279,5 | 0,6 % | 56 % | 37 % |
| France | 305 956,2 | 243 136,4 | 0,6 % | 67 % | 25 % |
Repères
Les communes qui ont le plus et le moins consommé d'espaces
| Commune | Part de la surface | Hectares |
|---|---|---|
| Hésingue | 8,7 % | 79,2 |
| Mommenheim | 6,9 % | 57,9 |
| Cernay | 6,2 % | 110,3 |
| Brunstatt-Didenheim | 4,9 % | 69,1 |
| Duttlenheim | 4,9 % | 42,2 |
| Kingersheim | 4,0 % | 26,4 |
| Dettwiller | 3,8 % | 40,6 |
| Holtzheim | 3,5 % | 24,2 |
| Roppenheim | 3,4 % | 23,7 |
| Kilstett | 2,9 % | 20,5 |
| Lingolsheim | 2,9 % | 16,5 |
| Entzheim | 2,9 % | 24,2 |
| Vendenheim | 2,8 % | 46,4 |
| Ostwald | 2,7 % | 19,0 |
| Horbourg-Wihr | 2,6 % | 24,9 |
| Commune | Part de la surface | Hectares |
|---|---|---|
| Niedersteinbach | 0,0 % | 0,1 |
| Sparsbach | 0,0 % | 0,2 |
| Kirrberg | 0,0 % | 0,1 |
| Tieffenbach | 0,0 % | 0,2 |
| Natzwiller | 0,0 % | 0,2 |
| Neuwiller-lès-Saverne | 0,0 % | 1,0 |
| Wingen | 0,0 % | 0,6 |
| Grandfontaine | 0,0 % | 1,5 |
| Volksberg | 0,0 % | 0,4 |
| Climbach | 0,0 % | 0,3 |
| Altwiller | 0,0 % | 0,7 |
| Rothbach | 0,0 % | 0,3 |
| Oermingen | 0,0 % | 0,6 |
| Eschbourg | 0,0 % | 0,6 |
| Eckartswiller | 0,0 % | 0,6 |
Toutes les communes
| Commune | 2009-2021 (ha) | 2011-2020 (ha) | Part de la surface | Habitat (ha) | Activité (ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| Achenheim | 8,0 | 7,8 | 1,3 % | 4,9 | 2,4 |
| Alteckendorf | 3,4 | 1,6 | 0,6 % | 3,3 | 0,1 |
| Altkirch | 12,5 | 12,2 | 1,3 % | 4,5 | 6,7 |
| Altorf | 9,5 | 5,1 | 0,9 % | 3,8 | 5,7 |
| Altwiller | 0,7 | 0,6 | 0,0 % | 0,5 | 0,0 |
| Ammerschwihr | 2,5 | 2,3 | 0,1 % | 1,2 | 1,1 |
| Andlau | 3,6 | 3,6 | 0,1 % | 2,0 | 1,5 |
| Andolsheim | 4,6 | 3,6 | 0,4 % | 2,5 | 2,0 |
| Appenwihr | 0,6 | 0,5 | 0,1 % | 0,6 | 0,0 |
| Artolsheim | 3,8 | 2,1 | 0,3 % | 3,0 | 0,7 |
| Baldersheim | 5,6 | 4,7 | 0,4 % | 5,1 | 0,3 |
| Balgau | 5,3 | 4,9 | 0,6 % | 3,4 | 1,3 |
| Balschwiller | 3,5 | 3,3 | 0,4 % | 2,1 | 1,5 |
| Baltzenheim | 2,7 | 2,7 | 0,4 % | 1,9 | 0,4 |
| Bantzenheim | 8,0 | 7,7 | 0,4 % | 7,7 | 0,3 |
| Barr | 19,2 | 17,8 | 0,9 % | 7,8 | 10,6 |
| Bartenheim | 10,0 | 8,8 | 0,8 % | 6,5 | 2,7 |
| Beblenheim | 2,4 | 2,1 | 0,4 % | 1,2 | 0,0 |
| Benfeld | 7,8 | 6,7 | 1,0 % | 3,0 | 1,5 |
| Bennwihr | 15,8 | 10,5 | 2,4 % | 6,2 | 7,6 |
| Bergheim | 27,1 | 26,3 | 1,4 % | 11,1 | 15,9 |
| Bergholtz | 1,2 | 1,1 | 0,3 % | 1,0 | 0,1 |
| Bernardswiller | 2,4 | 1,9 | 0,4 % | 1,7 | 0,1 |
| Bernolsheim | 62,3 | 62,0 | 17,4 % | 2,6 | 58,2 |
| Bernwiller | 8,3 | 4,3 | 0,8 % | 5,8 | 2,0 |
| Berstett | 7,4 | 6,8 | 0,4 % | 6,0 | 0,1 |
| Berstheim | 3,4 | 2,6 | 1,1 % | 2,7 | 0,6 |
| Betschdorf | 9,3 | 7,5 | 0,3 % | 7,5 | 1,6 |
| Biesheim | 3,1 | 2,8 | 0,2 % | 3,0 | 0,1 |
| Biltzheim | 4,6 | 2,9 | 0,6 % | 3,8 | 0,5 |
| Bilwisheim | 3,1 | 2,8 | 1,2 % | 3,1 | 0,0 |
| Bischheim | 4,3 | 2,7 | 1,0 % | 0,1 | 4,2 |
| Bischoffsheim | 5,0 | 3,1 | 0,4 % | 4,4 | 0,5 |
| Bischwiller | 26,4 | 18,5 | 1,5 % | 16,9 | 7,9 |
| Bitschhoffen | 1,3 | 1,3 | 0,5 % | 1,3 | 0,0 |
| Blaesheim | 2,6 | 1,3 | 0,3 % | 2,1 | 0,0 |
| Blotzheim | 30,8 | 19,1 | 2,0 % | 13,9 | 16,5 |
| Bœrsch | 4,5 | 3,7 | 0,2 % | 3,8 | 0,1 |
| Bollwiller | 9,2 | 8,9 | 1,1 % | 8,3 | 0,7 |
| Boofzheim | 4,0 | 3,8 | 0,3 % | 2,3 | 1,6 |
| Bosselshausen | 1,2 | 1,2 | 0,4 % | 1,2 | 0,0 |
| Bourbach-le-Bas | 1,9 | 1,8 | 0,3 % | 1,8 | 0,0 |
| Bouxwiller (67) | 14,4 | 13,0 | 0,6 % | 8,5 | 5,4 |
| Bouxwiller (68) | 3,5 | 2,9 | 0,5 % | 2,1 | 1,0 |
| Breuschwickersheim | 4,4 | 4,3 | 0,8 % | 4,0 | 0,0 |
| Bruebach | 2,5 | 2,5 | 0,4 % | 2,1 | 0,4 |
| Brumath | 12,6 | 11,2 | 0,4 % | 6,4 | 3,5 |
| Brunstatt-Didenheim | 69,1 | 21,4 | 4,9 % | 11,2 | 49,6 |
| Buhl (68) | 3,8 | 3,4 | 0,4 % | 2,4 | 1,2 |
| Burnhaupt-le-Haut | 15,0 | 7,3 | 1,2 % | 3,9 | 10,0 |
| Buschwiller | 2,0 | 1,9 | 0,5 % | 1,9 | 0,0 |
| Carspach | 4,0 | 3,4 | 0,2 % | 2,9 | 0,9 |
| Cernay | 110,3 | 50,7 | 6,2 % | 19,9 | 88,2 |
| Châtenois | 11,4 | 11,0 | 0,8 % | 10,8 | 0,5 |
| Colmar | 93,7 | 67,6 | 1,4 % | 16,6 | 74,9 |
| Cosswiller | 2,6 | 1,9 | 0,2 % | 2,5 | 0,0 |
| Dachstein | 7,7 | 4,9 | 1,0 % | 3,2 | 4,6 |
| Dahlenheim | 1,8 | 1,5 | 0,3 % | 1,8 | 0,0 |
| Dalhunden | 6,3 | 6,2 | 0,8 % | 5,2 | 1,1 |
| Dambach-la-Ville | 18,9 | 3,7 | 0,6 % | 7,8 | 10,7 |
| Dannemarie | 8,5 | 7,2 | 1,9 % | 5,4 | 2,3 |
| Dauendorf | 3,7 | 3,2 | 0,5 % | 3,3 | 0,0 |
| Dettwiller | 40,6 | 39,6 | 3,8 % | 23,9 | 16,1 |
| Diemeringen | 3,3 | 2,9 | 0,4 % | 1,2 | 1,1 |
| Dietwiller | 4,8 | 3,1 | 0,4 % | 3,6 | 0,0 |
| Donnenheim | 2,3 | 2,3 | 0,6 % | 1,8 | 0,5 |
| Dorlisheim | 5,6 | 5,2 | 0,5 % | 5,3 | 0,1 |
| Dossenheim-Kochersberg | 2,4 | 2,2 | 1,3 % | 2,3 | 0,0 |
| Dossenheim-sur-Zinsel | 4,1 | 3,8 | 0,2 % | 3,6 | 0,2 |
| Drusenheim | 18,9 | 18,1 | 1,2 % | 12,9 | 6,0 |
| Duntzenheim | 3,4 | 3,2 | 0,5 % | 3,3 | 0,1 |
| Duppigheim | 10,1 | 9,9 | 1,4 % | 5,9 | 3,9 |
| Durningen | 3,5 | 3,2 | 0,8 % | 2,0 | 1,3 |
| Duttlenheim | 42,2 | 39,8 | 4,9 % | 11,8 | 29,9 |
| Ebersheim | 7,7 | 4,8 | 0,6 % | 5,4 | 2,3 |
| Ebersmunster | 1,0 | 0,6 | 0,1 % | 0,9 | 0,0 |
| Eckartswiller | 0,6 | 0,6 | 0,0 % | 0,6 | 0,0 |
| Eckbolsheim | 3,3 | 1,6 | 0,6 % | 3,1 | 0,1 |
| Eguisheim | 15,7 | 13,9 | 1,1 % | 6,6 | 0,6 |
| Eichhoffen | 0,7 | 0,4 | 0,3 % | 0,7 | 0,0 |
| Elsenheim | 1,9 | 1,8 | 0,2 % | 0,9 | 1,0 |
| Engwiller | 1,9 | 1,3 | 0,5 % | 1,5 | 0,0 |
| Ensisheim | 34,6 | 34,3 | 0,9 % | 4,7 | 29,8 |
| Entzheim | 24,2 | 17,4 | 2,9 % | 5,4 | 17,6 |
| Epfig | 7,2 | 6,8 | 0,3 % | 6,5 | 0,4 |
| Ernolsheim-Bruche | 6,2 | 5,4 | 0,9 % | 3,2 | 3,0 |
| Erstein | 30,4 | 26,9 | 0,8 % | 2,8 | 25,7 |
| Eschau | 25,4 | 17,0 | 2,2 % | 12,3 | 10,1 |
| Eschentzwiller | 4,2 | 2,5 | 1,3 % | 3,6 | 0,6 |
| Eschwiller | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 | 0,0 |
| Fegersheim | 5,2 | 5,0 | 0,8 % | 3,4 | 1,5 |
| Feldkirch | 9,9 | 9,7 | 2,3 % | 5,1 | 1,8 |
| Ferrette | 4,2 | 3,4 | 2,2 % | 3,5 | 0,8 |
| Fessenheim | 39,1 | 37,5 | 2,1 % | 3,9 | 35,0 |
| Flaxlanden | 4,3 | 3,9 | 1,0 % | 2,0 | 2,3 |
| Fortschwihr | 2,6 | 2,5 | 0,5 % | 2,5 | 0,1 |
| Friedolsheim | 1,6 | 1,5 | 0,5 % | 1,6 | 0,0 |
| Furchhausen | 1,6 | 1,1 | 0,6 % | 1,6 | 0,0 |
| Gambsheim | 23,6 | 18,9 | 1,4 % | 18,1 | 5,5 |
| Geispolsheim | 34,8 | 33,2 | 1,6 % | 12,3 | 20,4 |
| Geiswiller-Zœbersdorf | 1,4 | 1,1 | 0,3 % | 1,4 | 0,0 |
| Gerstheim | 10,3 | 9,8 | 0,6 % | 6,5 | 1,3 |
| Gertwiller | 5,8 | 4,1 | 1,2 % | 3,5 | 2,4 |
| Geudertheim | 21,1 | 19,7 | 1,8 % | 12,4 | 3,3 |
| Grendelbruch | 2,2 | 1,9 | 0,2 % | 2,0 | 0,2 |
| Gresswiller | 5,7 | 4,9 | 0,6 % | 4,8 | 0,6 |
| Gries | 13,8 | 12,0 | 1,1 % | 10,2 | 1,0 |
| Griesheim-près-Molsheim | 5,6 | 4,5 | 1,2 % | 4,6 | 0,7 |
| Guebwiller | 3,5 | 2,5 | 0,4 % | 1,9 | 1,4 |
| Gumbrechtshoffen | 1,0 | 0,8 | 0,2 % | 1,0 | 0,0 |
| Gundershoffen | 16,4 | 11,1 | 0,9 % | 11,0 | 5,1 |
| Gunsbach | 0,7 | 0,5 | 0,1 % | 0,4 | 0,2 |
| Habsheim | 10,5 | 9,8 | 0,7 % | 7,5 | 3,0 |
| Haguenau | 34,0 | 31,9 | 0,2 % | 24,4 | 7,8 |
| Hangenbieten | 12,8 | 12,7 | 3,0 % | 11,9 | 0,5 |
| Hartmannswiller | 0,8 | 0,6 | 0,2 % | 0,8 | 0,0 |
| Hégenheim | 16,6 | 15,8 | 2,4 % | 7,8 | 8,4 |
| Herrlisheim | 15,6 | 7,4 | 1,1 % | 7,1 | 8,4 |
| Herrlisheim-près-Colmar | 5,5 | 4,6 | 0,7 % | 5,2 | 0,2 |
| Hésingue | 79,2 | 16,4 | 8,7 % | 7,8 | 69,8 |
| Hilsenheim | 12,2 | 11,1 | 0,6 % | 7,9 | 3,8 |
| Hindisheim | 5,8 | 4,6 | 0,5 % | 3,2 | 1,7 |
| Hirsingue | 7,9 | 7,0 | 0,6 % | 5,3 | 2,3 |
| Hirtzfelden | 5,3 | 4,2 | 0,2 % | 4,5 | 0,3 |
| Hochfelden | 37,1 | 31,4 | 2,3 % | 12,8 | 24,0 |
| Hochstatt | 4,3 | 3,5 | 0,5 % | 3,4 | 0,8 |
| Hœnheim | 4,5 | 4,3 | 1,3 % | 3,7 | 0,8 |
| Hœrdt | 22,0 | 20,7 | 1,3 % | 8,0 | 6,3 |
| Hoffen | 4,2 | 3,9 | 0,4 % | 3,8 | 0,1 |
| Holtzheim | 24,2 | 23,6 | 3,5 % | 0,8 | 23,3 |
| Horbourg-Wihr | 24,9 | 20,0 | 2,6 % | 13,7 | 9,0 |
| Houssen | 11,8 | 7,8 | 1,7 % | 9,5 | 2,0 |
| Huningue | 6,5 | 5,5 | 2,3 % | 0,5 | 6,0 |
| Husseren-Wesserling | 1,6 | 1,2 | 0,3 % | 1,6 | 0,0 |
| Huttenheim | 2,0 | 1,8 | 0,2 % | 1,9 | 0,1 |
| Ichtratzheim | 3,3 | 3,3 | 1,0 % | 2,8 | 0,4 |
| Illfurth | 6,8 | 4,7 | 0,7 % | 5,5 | 1,0 |
| Illkirch-Graffenstaden | 28,9 | 27,7 | 1,3 % | 17,0 | 10,7 |
| Illzach | 6,5 | 2,2 | 0,9 % | 3,1 | 3,5 |
| Ingersheim | 6,6 | 6,0 | 0,9 % | 5,5 | 0,6 |
| Ingwiller | 12,0 | 9,8 | 0,7 % | 5,4 | 6,0 |
| Innenheim | 5,2 | 4,8 | 0,8 % | 4,9 | 0,1 |
| Issenheim | 13,3 | 12,6 | 1,6 % | 4,0 | 9,0 |
| Ittenheim | 4,1 | 3,8 | 0,6 % | 1,8 | 2,0 |
| Jebsheim | 6,4 | 6,1 | 0,4 % | 3,5 | 2,2 |
| Jettingen | 3,1 | 2,9 | 0,5 % | 3,1 | 0,0 |
| Jungholtz | 1,2 | 1,0 | 0,3 % | 1,1 | 0,1 |
| Kaltenhouse | 8,0 | 7,0 | 2,1 % | 6,9 | 0,5 |
| Katzenthal | 0,5 | 0,3 | 0,1 % | 0,5 | 0,0 |
| Kaysersberg Vignoble | 3,8 | 3,6 | 0,1 % | 3,0 | 0,5 |
| Kembs | 27,8 | 21,8 | 1,7 % | 20,9 | 6,0 |
| Kertzfeld | 1,8 | 1,7 | 0,2 % | 1,7 | 0,1 |
| Keskastel | 4,9 | 4,1 | 0,3 % | 4,8 | 0,1 |
| Kilstett | 20,5 | 13,3 | 2,9 % | 9,5 | 9,8 |
| Kingersheim | 26,4 | 22,0 | 4,0 % | 6,6 | 19,4 |
| Kirchheim | 1,8 | 0,9 | 0,7 % | 1,4 | 0,1 |
| Kœstlach | 2,1 | 1,4 | 0,3 % | 2,1 | 0,0 |
| Kriegsheim | 3,9 | 3,6 | 1,0 % | 3,2 | 0,0 |
| La Broque | 3,3 | 2,7 | 0,1 % | 2,6 | 0,3 |
| La Vancelle | 3,4 | 0,9 | 0,4 % | 2,9 | 0,0 |
| La Wantzenau | 6,1 | 5,6 | 0,2 % | 3,3 | 1,1 |
| Labaroche | 13,2 | 12,7 | 1,0 % | 12,8 | 0,4 |
| Lampertheim | 9,2 | 8,8 | 1,4 % | 7,8 | 0,2 |
| Landser | 4,7 | 4,7 | 1,5 % | 4,1 | 0,5 |
| Lapoutroie | 4,3 | 3,3 | 0,2 % | 2,8 | 1,4 |
| Largitzen | 2,7 | 1,9 | 0,5 % | 2,4 | 0,3 |
| Lauterbourg | 9,8 | 9,5 | 0,9 % | 2,5 | 7,2 |
| Le Bonhomme | 2,1 | 2,1 | 0,1 % | 1,3 | 0,8 |
| Lièpvre | 9,1 | 8,8 | 0,7 % | 3,9 | 4,1 |
| Lingolsheim | 16,5 | 15,9 | 2,9 % | 13,2 | 2,6 |
| Lipsheim | 5,0 | 3,7 | 1,0 % | 4,7 | 0,0 |
| Luemschwiller | 2,7 | 1,9 | 0,4 % | 2,5 | 0,2 |
| Lutterbach | 6,5 | 2,7 | 0,8 % | 3,1 | 3,5 |
| Lutzelhouse | 4,5 | 3,9 | 0,2 % | 4,2 | 0,2 |
| Marckolsheim | 13,0 | 12,6 | 0,4 % | 8,9 | 3,0 |
| Marlenheim | 14,3 | 8,9 | 1,0 % | 6,4 | 7,1 |
| Marmoutier | 27,3 | 19,0 | 1,9 % | 4,9 | 11,3 |
| Masevaux-Niederbruck | 11,1 | 10,2 | 0,4 % | 6,5 | 4,2 |
| Matzenheim | 3,1 | 2,9 | 0,4 % | 3,1 | 0,0 |
| Meistratzheim | 3,8 | 3,0 | 0,3 % | 3,2 | 0,6 |
| Melsheim | 2,7 | 1,4 | 0,5 % | 1,9 | 0,0 |
| Mertzwiller | 7,2 | 6,9 | 1,0 % | 6,6 | 0,5 |
| Merxheim | 7,3 | 7,0 | 0,8 % | 6,8 | 0,0 |
| Metzeral | 1,9 | 1,3 | 0,1 % | 1,5 | 0,3 |
| Meyenheim | 8,5 | 8,5 | 0,7 % | 7,6 | 0,6 |
| Mittelhausbergen | 0,8 | 0,2 | 0,5 % | 0,6 | 0,1 |
| Mittelwihr | 0,6 | 0,5 | 0,3 % | 0,5 | 0,1 |
| Mollkirch | 2,8 | 2,5 | 0,2 % | 2,7 | 0,1 |
| Molsheim | 20,3 | 13,6 | 1,9 % | 11,9 | 5,7 |
| Mommenheim | 57,9 | 56,9 | 6,9 % | 20,8 | 37,1 |
| Mooslargue | 6,4 | 6,2 | 1,1 % | 4,6 | 1,7 |
| Morsbronn-les-Bains | 1,2 | 1,1 | 0,2 % | 1,0 | 0,0 |
| Morschwiller-le-Bas | 19,6 | 18,2 | 2,6 % | 7,2 | 10,9 |
| Mulhouse | 5,7 | 3,0 | 0,3 % | 1,5 | 3,3 |
| Munchhausen | 2,2 | 0,8 | 0,4 % | 1,9 | 0,0 |
| Munchhouse | 2,7 | 2,6 | 0,1 % | 1,4 | 1,3 |
| Mundolsheim | 3,3 | 3,2 | 0,8 % | 2,6 | 0,5 |
| Munster | 10,7 | 10,1 | 1,2 % | 3,2 | 6,4 |
| Muttersholtz | 8,2 | 6,8 | 0,7 % | 7,0 | 1,2 |
| Mutzig | 11,9 | 11,6 | 1,4 % | 6,9 | 4,7 |
| Neuf-Brisach | 0,1 | 0,1 | 0,0 % | 0,0 | 0,1 |
| Neugartheim-Ittlenheim | 3,3 | 1,9 | 0,8 % | 3,3 | 0,0 |
| Niederbronn-les-Bains | 7,3 | 5,8 | 0,2 % | 5,7 | 1,2 |
| Niederhausbergen | 2,5 | 2,5 | 0,8 % | 2,5 | 0,0 |
| Niederhergheim | 19,6 | 18,8 | 1,6 % | 5,7 | 13,4 |
| Niederlauterbach | 4,5 | 4,2 | 0,4 % | 3,7 | 0,5 |
| Niederschaeffolsheim | 3,1 | 2,4 | 0,5 % | 3,0 | 0,0 |
| Nordheim | 5,3 | 4,4 | 0,8 % | 4,9 | 0,2 |
| Oberhaslach | 3,3 | 2,2 | 0,1 % | 2,8 | 0,2 |
| Oberhausbergen | 6,7 | 4,0 | 1,8 % | 3,2 | 0,3 |
| Oberhoffen-sur-Moder | 11,7 | 10,7 | 0,8 % | 9,2 | 1,2 |
| Obermodern-Zutzendorf | 3,7 | 3,3 | 0,3 % | 3,4 | 0,2 |
| Obermorschwihr | 1,5 | 1,5 | 1,0 % | 1,4 | 0,0 |
| Obernai | 38,9 | 28,1 | 1,5 % | 9,9 | 20,3 |
| Oberschaeffolsheim | 13,8 | 13,3 | 1,8 % | 13,0 | 0,2 |
| Obersoultzbach | 0,8 | 0,3 | 0,2 % | 0,8 | 0,0 |
| Offendorf | 13,8 | 10,0 | 1,0 % | 9,9 | 3,6 |
| Ohnenheim | 7,3 | 4,7 | 0,6 % | 6,0 | 0,6 |
| Orbey | 9,6 | 7,3 | 0,2 % | 6,5 | 2,5 |
| Orschwihr | 2,4 | 1,9 | 0,3 % | 2,1 | 0,2 |
| Osenbach | 1,1 | 0,8 | 0,2 % | 0,9 | 0,1 |
| Ostheim | 6,0 | 4,3 | 0,7 % | 1,6 | 3,8 |
| Ostwald | 19,0 | 11,9 | 2,7 % | 8,1 | 9,8 |
| Ottmarsheim | 29,5 | 29,4 | 1,1 % | 1,8 | 27,0 |
| Ottrott | 4,7 | 4,6 | 0,2 % | 4,1 | 0,6 |
| Pfastatt | 9,5 | 8,7 | 1,8 % | 7,5 | 1,6 |
| Plobsheim | 8,1 | 5,9 | 0,5 % | 6,0 | 1,4 |
| Porte du Ried | 6,1 | 5,2 | 0,6 % | 4,1 | 1,9 |
| Pulversheim | 11,0 | 8,5 | 1,3 % | 3,7 | 6,0 |
| Rammersmatt | 1,8 | 1,1 | 0,3 % | 1,5 | 0,1 |
| Réguisheim | 40,2 | 39,0 | 1,7 % | 5,6 | 32,1 |
| Reichsfeld | 1,0 | 1,0 | 0,2 % | 1,0 | 0,0 |
| Reichshoffen | 15,0 | 12,0 | 0,9 % | 13,1 | 1,9 |
| Reichstett | 11,9 | 11,8 | 1,5 % | 3,2 | 5,0 |
| Rhinau | 4,2 | 3,8 | 0,2 % | 2,6 | 1,5 |
| Ribeauvillé | 12,6 | 10,3 | 0,4 % | 4,2 | 4,8 |
| Richwiller | 7,8 | 7,6 | 1,4 % | 7,4 | 0,0 |
| Riedisheim | 2,7 | 2,1 | 0,4 % | 2,3 | 0,2 |
| Ringendorf | 1,7 | 1,1 | 0,4 % | 1,4 | 0,1 |
| Riquewihr | 1,2 | 1,0 | 0,1 % | 0,9 | 0,2 |
| Rixheim | 20,1 | 19,1 | 1,0 % | 8,8 | 10,4 |
| Rœschwoog | 11,7 | 10,3 | 1,2 % | 9,5 | 1,5 |
| Rohrwiller | 1,8 | 1,7 | 0,6 % | 1,4 | 0,0 |
| Romanswiller | 2,3 | 2,2 | 0,2 % | 1,4 | 0,9 |
| Roppenheim | 23,7 | 18,8 | 3,4 % | 2,5 | 17,6 |
| Rosenau | 7,0 | 6,1 | 1,1 % | 6,8 | 0,1 |
| Rosenwiller | 1,3 | 0,7 | 0,2 % | 1,0 | 0,2 |
| Rosheim | 12,6 | 9,9 | 0,4 % | 7,5 | 4,6 |
| Rossfeld | 3,3 | 2,8 | 0,5 % | 3,3 | 0,0 |
| Rothau | 3,6 | 3,5 | 0,9 % | 3,6 | 0,0 |
| Rouffach | 11,4 | 11,1 | 0,3 % | 2,3 | 8,8 |
| Rountzenheim-Auenheim | 8,2 | 7,4 | 0,8 % | 6,8 | 0,5 |
| Ruelisheim | 7,8 | 7,5 | 1,1 % | 5,3 | 0,0 |
| Saessolsheim | 2,5 | 2,1 | 0,4 % | 2,3 | 0,0 |
| Saint-Amarin | 7,9 | 7,5 | 0,7 % | 3,8 | 4,0 |
| Saint-Louis | 40,2 | 39,5 | 2,4 % | 12,2 | 8,1 |
| Saint-Martin | 1,2 | 0,4 | 0,3 % | 1,2 | 0,0 |
| Saint-Nabor | 0,4 | 0,4 | 0,2 % | 0,2 | 0,2 |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 32,7 | 28,2 | 1,3 % | 5,7 | 25,9 |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 8,6 | 6,6 | 0,2 % | 3,7 | 4,7 |
| Sand | 4,6 | 4,5 | 0,7 % | 4,3 | 0,3 |
| Sarre-Union | 4,3 | 3,9 | 0,3 % | 2,7 | 1,4 |
| Sausheim | 10,6 | 9,8 | 0,6 % | 6,2 | 3,6 |
| Saverne | 16,3 | 15,0 | 0,6 % | 11,4 | 3,2 |
| Scherwiller | 34,2 | 11,7 | 1,8 % | 7,5 | 25,2 |
| Schiltigheim | 19,5 | 10,9 | 2,5 % | 1,2 | 18,0 |
| Schirmeck | 4,5 | 1,6 | 0,4 % | 0,4 | 1,0 |
| Schirrhein | 2,9 | 2,0 | 0,4 % | 2,8 | 0,0 |
| Schnersheim | 15,4 | 15,1 | 1,4 % | 13,2 | 1,6 |
| Schœnau | 2,0 | 1,6 | 0,2 % | 1,7 | 0,3 |
| Schweighouse-sur-Moder | 9,3 | 8,4 | 0,9 % | 2,6 | 6,4 |
| Schwenheim | 5,8 | 1,6 | 1,2 % | 5,7 | 0,0 |
| Seebach | 6,5 | 5,6 | 0,4 % | 5,7 | 0,6 |
| Sélestat | 21,3 | 13,5 | 0,4 % | 10,3 | 10,8 |
| Seltz | 8,4 | 3,7 | 0,4 % | 5,7 | 2,2 |
| Sentheim | 4,5 | 1,8 | 0,7 % | 3,8 | 0,5 |
| Sessenheim | 9,9 | 8,2 | 1,1 % | 9,5 | 0,3 |
| Sierentz | 18,8 | 12,6 | 1,4 % | 9,2 | 8,8 |
| Souffelweyersheim | 7,9 | 6,8 | 1,7 % | 1,9 | 2,6 |
| Soufflenheim | 9,4 | 5,7 | 0,7 % | 7,8 | 1,3 |
| Soultz-Haut-Rhin | 15,4 | 14,4 | 0,5 % | 6,1 | 8,9 |
| Soultz-les-Bains | 1,8 | 1,7 | 0,5 % | 1,4 | 0,0 |
| Soultz-sous-Forêts | 8,5 | 6,6 | 0,5 % | 2,6 | 4,4 |
| Soultzmatt | 10,4 | 8,3 | 0,5 % | 8,6 | 1,0 |
| Staffelfelden | 12,2 | 9,7 | 1,6 % | 10,2 | 1,2 |
| Steinbrunn-le-Bas | 7,7 | 6,3 | 0,9 % | 6,9 | 0,2 |
| Stosswihr | 3,2 | 3,0 | 0,1 % | 2,8 | 0,0 |
| Strasbourg | 102,6 | 92,3 | 1,3 % | 21,7 | 66,4 |
| Stutzheim-Offenheim | 7,2 | 6,0 | 1,0 % | 6,5 | 0,0 |
| Sundhouse | 7,8 | 6,7 | 0,5 % | 6,6 | 0,3 |
| Thann | 8,7 | 6,8 | 0,7 % | 7,6 | 1,0 |
| Traenheim | 2,7 | 2,6 | 0,9 % | 2,7 | 0,0 |
| Truchtersheim | 24,5 | 19,5 | 1,6 % | 19,5 | 3,7 |
| Turckheim | 12,4 | 10,7 | 0,8 % | 6,6 | 3,9 |
| Uffholtz | 6,8 | 6,2 | 0,6 % | 3,2 | 3,3 |
| Ungersheim | 23,8 | 22,7 | 1,7 % | 7,9 | 10,3 |
| Val-de-Moder | 14,3 | 9,7 | 1,6 % | 8,6 | 4,8 |
| Vendenheim | 46,4 | 45,8 | 2,8 % | 15,2 | 28,8 |
| Vieux-Thann | 2,4 | 2,3 | 0,5 % | 0,8 | 1,6 |
| Village-Neuf | 4,1 | 3,5 | 0,6 % | 3,3 | 0,8 |
| Villé | 3,9 | 2,9 | 1,3 % | 2,1 | 1,2 |
| Volgelsheim | 11,0 | 6,4 | 1,3 % | 2,9 | 7,4 |
| Walbach | 0,8 | 0,5 | 0,1 % | 0,7 | 0,1 |
| Walbourg | 6,5 | 3,9 | 1,2 % | 6,3 | 0,0 |
| Waldighoffen | 11,5 | 10,9 | 2,8 % | 6,6 | 4,7 |
| Wangenbourg-Engenthal | 6,9 | 6,0 | 0,2 % | 6,6 | 0,1 |
| Wasselonne | 14,5 | 12,3 | 1,0 % | 9,0 | 4,3 |
| Weitbruch | 6,8 | 5,9 | 0,4 % | 6,1 | 0,0 |
| Westhalten | 5,5 | 4,7 | 0,5 % | 4,5 | 0,6 |
| Westhoffen | 9,1 | 6,5 | 0,4 % | 6,2 | 2,6 |
| Wettolsheim | 5,4 | 4,9 | 0,6 % | 3,8 | 1,0 |
| Weyersheim | 19,4 | 17,4 | 1,0 % | 11,0 | 8,2 |
| Willgottheim | 5,8 | 3,3 | 0,6 % | 3,1 | 2,5 |
| Windstein | 2,5 | 2,4 | 0,2 % | 2,5 | 0,0 |
| Wingersheim les Quatre Bans | 14,3 | 13,0 | 0,8 % | 10,0 | 4,0 |
| Wintzenheim | 13,9 | 12,2 | 0,7 % | 12,0 | 1,1 |
| Wisches | 2,1 | 1,8 | 0,1 % | 1,2 | 0,6 |
| Wissembourg | 19,0 | 18,2 | 0,4 % | 5,6 | 10,0 |
| Wittelsheim | 21,7 | 17,5 | 0,9 % | 12,7 | 8,0 |
| Wittenheim | 49,8 | 45,9 | 2,6 % | 21,4 | 21,2 |
| Wittisheim | 4,8 | 3,7 | 0,4 % | 4,7 | 0,0 |
| Wiwersheim | 3,9 | 2,5 | 1,1 % | 3,6 | 0,1 |
| Wolfgantzen | 5,5 | 5,5 | 0,6 % | 3,4 | 1,8 |
| Wolfisheim | 7,9 | 7,3 | 1,4 % | 1,2 | 4,4 |
| Wolschheim | 2,2 | 2,0 | 0,6 % | 0,5 | 0,0 |
| Wolxheim | 2,2 | 2,1 | 0,7 % | 1,8 | 0,3 |
| Zillisheim | 3,1 | 2,8 | 0,4 % | 2,9 | 0,1 |
| Zimmersheim | 0,9 | 0,6 | 0,3 % | 0,9 | 0,0 |
Estimer un terrain ou un bien en Alsace
Vous possédez un terrain ou un logement en Alsace ? Les agences partenaires de votre secteur peuvent l'estimer gratuitement.
Questions fréquentes
Combien d'espaces naturels ont été consommés en Alsace ?
D'après le Cerema, 5 268,3 hectares d'espaces naturels, agricoles et forestiers ont été consommés en Alsace entre 2009 et 2021, soit 0,6 % de la surface du territoire.
Qu'est-ce que le zéro artificialisation nette ?
C'est l'objectif, fixé par la loi Climat et Résilience de 2021, de ne plus consommer d'espaces naturels, agricoles et forestiers en 2050 que dans la mesure où une surface équivalente est rendue à la nature ; une première étape divise par deux le rythme de consommation de 2021 à 2031.
Quelle période couvre cette étude ?
Du 1er janvier 2009 au 1er janvier 2021, d'après les Fichiers fonciers de la DGFiP traités par le Cerema.